Консультация акушера /

Расшифровка анализа и ГЭФ в сердце плода — вопрос №2014176

Здравствуйте ув Врачи! Прикепляю результаты анализов и узи плода Можете, пожалуйста, объяснить что да как? Анализы какие? Опасен ли ГЭФ в сердце плода, сказали 2 шт с размерами 2,8 и 2.4 мм. Еще обвитие вокруг шеи... Очень беспокоюсь😣

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом

Все в порядке
Не переживайте

Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф

Здоровья Вам и лёгкой беременности !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое! А что на счет анализов? ??

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белок чуть ниже нормы, кушайте больше белковой пищи
Можно добавить Фемилак нутрима

Гемоглобин на границе нормы, уже можно начать Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, железо принимаю Солгар по 25 мг 2 таблетки, это мало?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, 2 таб мало
1 таб 3р в день
(Утро- обед- вечер, не за один приём)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обвитие это норма на данном сроке
Малыш крутится постоянно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однократное обвитие пуповины в этом сроке не страшно. Плод очень подвижен в таком сроке. Пуповина может "соскочить". Даже наличие пуповины вокруг шеи не говорит о том, что есть противопоказания к естественным родам. Такие детки рождаются естественным путем без осложнений. Конечно, надо наблюдать в родах за состоянием плода. Это не страшно.

По поводу ГЭФ. Так обычно визуализируется хорда сердца. ГЭФ выявляется в большом проценте случаев. Чаще всего это случайная находка и ничем плохим не грозит. На сроке 26-28 недель обязательно прицельно делать УЗИ сердца плода. Ранее не получится полноценно рассмотреть все клапаны и отделы сердца.
Можете прикрепить 1 скрининг с данными крови?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! Сейчас прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А кроме УЗИ показатели ХГЧ, РАРРА, PIGF? рассчет рисков?
Клиент
Вера Николаевна, такого к сожалению нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит, у вас не было первого скрининга. Одно УЗИ-это не скрининг
Клиент
Вера Николаевна, выше прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В верхнем файле-"история болезни" данных нет. Там только результат УЗИ. ОБщий анализ крови итд не считается
Клиент
Вера Николаевна, хотелось бы узнать расшифровку недавних анализов??
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализы, в целом хорошие. Гемоглобин на границе нормы. Норма во втором триместре -105г/л. В остальном все хорошо.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ГЭФ в сердце - это очень и очень частая находка на УЗИ, в абсолютном большинстве это проявление дополнительной хорды в сердце. Никакой опасности она не представляет, есть у каждого третьего взрослого человека, просто индивидуальная особенность.
Если бы это было проявлением хромосомной патологии - на 1 скрининге были бы повышены риски патологий и на УЗИ выявлялись бы еще другие особенности. У вас все хорошо, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
ГЭФ в сердце плода, если по первому скрининг без патологии, не является признаком аномалий, диагностическая находкау , может к третьему триместра пройти, может остаться, добавочная хорда, на сердечную деятельность никак не влияет и на качестве жизни не сказывается.
Гемоглобин ближе к нижней границе нормы, норма 105 и выше. Увеличьте потребление белка с пищей