Консультация педиатра /

У ребенка подозрение на скарлотину — вопрос №2983176

Здравствуйте! Ребенок заболел 26.02.2025 - температура 38,5 боль в горле. Утром горло было рыхлое, красное, педиатр на очном осмотре сказал, что это просто вирус, назначили противовирусные, спрей в горло, таблетки для рассасывания. К вечеру небо горла покраснело, появились красные точки, температура 39,1 вызвала скорую помощь, осмотрели, сказали также, что просто вирус, подтвердили лечение, назначенное педиатром утром. 27.02.2025 - также температура, которую сбивали три раза в день нурофеном, парацетамолом. 28.02.2025 утром сдали анализ ОАК, к вечеру пришел результат с бактериальными показателями. Также заметила, что язык стал насыщенно красным, в сравнении с тем, что было вчера. Поехали на очный прием педиатра, поставили диагноз скарлатина, назначили антибиотик амоесициллин 1000 три раза в день, на 10 дней. Полтора часа назад температура была 38,3, ручки холодные, дали парацетамол с ношпой. В настоящее время температура 37,7. Час назад выпили антибиотик. Скажите пожалуйста насколько опасна эта скарлатина? Возможно ли лечение в домашних условиях или необходимо ехать для лечения в стационар? На что нужно обратить внимание? Очень переживаю. Фото горла в первые дни болезни и сегодня прилагаю. Также прилагаю фото анализа крови. Заранее спасибо.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, по поводу госпитализации, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие и динамика по температуре.
Если дома самостоятельно справляетесь, то можно продолжить лечение амбулаторно.

По данным анализа крови действительно есть признаки бактериальной инфекции.

Высыпания есть по телу?
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Высыпаний нет, вес 44 килограмма, возраст 10 лет

Педиатр
Дозировку вам назначили большую. На ваш вес Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день курсом. Также не забываем пробиотик для ЖКТ
Клиент
Скажите, а это нормально, что температура поднимается до 38,5 и после приема жаропонижающих опускается до 37,5 и через 3 часа снова повышается? Или необходимо ехать в стационар при таком течении?
Педиатр
Если температура снижается после приема жаропонижающих хоть на 0,5-1 гралус это уже хорошо.
Температура поднимается, так как организм борется, ничего страшного в этом нет, наберитесь терпения и продолжайте лечение.

Эффект от приема антибиотиков оцениваем всегда спустя 72 часа от начала приема. Должна пойти положительная динамика.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Я впервые слышу о такой болячке. Скажите, она ведь не опасна?
Педиатр
Любая инфекция может давать осложнения, но при правильном лечении все всегда проходит благополучно. Диагноз вам поставили, антибиотик назначен, курс пропьете и все будет хорошо.
По выздоровлению рекомендуется сдавать ОАК, ОАМ, ЭКГ
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови(нейтрофильный лейкоцитоз),по описанию и фотографиям действительно можно предположить стрептококковую инфекцию.
Это не очень опасное заболевание,если пройти курс антибактериальной терапии.

Но дозировка 1000 3рд это очень много доя ребёнка.
Какой вес?

Стационар только в тяжёлых случаях.Образаем внимание на состояние, аппетит,как пьёт,есть ли мочеиспускания, интервалы между приемом жаропонижающих
На фоне антибиотика быстро наступает улучшение.
Но обязательно рекомендуется сдать общий анализ крови, мочи и сделать экг через 10-14 дней.
Клиент
Ребенку 10 лет, вес 44 килограмма
Клиент
Температура по сравнению с первым днем поднимается до 38,5, но тем не менее постоянно держится. Ниже 37,4 не опускается и поднимается через 3-4 часа до 38,5
Педиатр
При весе до 45кг 2000 в сутки это максимум иначе будет сильная диарея на фоне лечения.
Я бы рекомендовала 1000мг 2рд Во время еды интервал 12 ч
Но сейчас бывает устойчивость к амоксициллину,поэтому рекомендуется использовать его с клавулановой кислотой(амоксиклав 875/125мг)
Побольше жидкости даём.
Педиатр
Оцениваем эффект от антибиотика через 72ч
Главное,чтобы ребенок пил,мог глотать пищу,температура хотя бы на 3ч сбывались
Клиент
Педиатр
Да,это нормально.
Все же это бактериальная инфекция.
Она не должна снижаться до 36,6,как при вирусной инфекции
Клиент
Хорошо, я поняла. А скарлатина это вообще опасно или нет? Я так переживаю. В интернете начиталась всякого, аж дурно стало.
Педиатр
Скарлатина опасна тем,что если мы лечили коротким курсом,либо маленькая дозировка антибиотика, то могут возникнуть рецидивы ангины или осложнения(пиелонефрит ревматическая лихорадка)
Поэтому рекомендуется после курса терапии (7-10 дней) сдать анализы и экг.
Не переживайте, скарлатиной болеют очень многие дети с 3 лет.
Все будет хорошо 🌺
Клиент
Спасибо Вам большое!☺️ Вы меня успокоили!
Педиатр
Пожалуйста.
Рекомендую ещё добавить пробиотик (линекс,нормобакт,баксет и тд)🌺
Клиент
Нам пока энтерол прописали. Но спасибо за совет, обязательно куплю завтра!
Педиатр
Можно оставить энтерол, если купили👍
Клиент
Екатерина, а посмотрите пожалуйста у ребенка на уголке рта появилась болячка. От чего это может быть? С другой стороны тоже начало появляться
Клиент
Фото приложила
Педиатр
Это заеды -признак стрептококковой инфекции.
Наносите гигиеническую помаду или ланолин,либо цикапласт бальзам можно
Клиент
Я так понимаю это один из симптомов, и при назначенном лечении также не страшно?
Педиатр
Все правильно 👍сейчас, главное антибиотик не меньше 7дней пропить
Принятый ответ
Клиент
Поняла, огромное спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте, чаще всего скарлатина легкой степени тяжести ведется амбулаторно(дома,с осмотрами педиатра). По анализу крови действительно есть признаки течения бактериальной инфекции. На 4е сутки приема а/б должно стать легче.
Обратить внимание на интервалы между подьемами температуры, они должны увеличиваться, а не уменьшаться. На 4е сутки температуры уже быть не должно. Какой вес ребенка?
Клиент
Вес у ребенка 44 килограмма
Педиатр
Дозировка на вес 44кг обычно около 2-2500мг в сутки. То есть дважды в день на такой вес вполне достаточно. Терапия действительно минимум 10дней
Клиент
Скажите, а это нормально, что температура поднимается до 38,5 и после приема жаропонижающих опускается до 37,5 и через 3 часа снова повышается?
Клиент
Или при таком течении нужно ехать в стационар?
Педиатр
На фоне бактериальной инфекции в целом такие волны лихорадки в первые трое суток антибиотиков это нормально
Клиент
Антибиотик выпили только сейчас. Одну таблетку полтора часа назад
Педиатр
В таком случае оцениваем ещё два дня и наблюдаем за температурой. В стационарном лечении пока показаний нет
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

Судя по вашему описанию симптомов и результатам анализов, действительно, похоже, что у вашего ребенка развивается скарлатина. Это инфекционное заболевание, вызванное бактерией Streptococcus pyogenes (группа А стрептококков). Оно сопровождается высокой температурой, болью в горле, характерной сыпью и возможным появлением красных точек на небе

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

- Вы уже начали принимать антибиотики, и это правильно. Обычно антибиотики назначаются на срок от 7 до 10 дней. Прерывание приема раньше срока может привести к рецидиву инфекции или развитию устойчивости бактерий к препарату.

- Высокая температура является реакцией организма на инфекцию. Она должна постепенно снижаться по мере действия антибиотиков. Если температура остается высокой дольше 72 часов после начала приема антибиотиков, обязательно обратитесь к врачу повторно

- Обратите внимание на общее состояние ребенка: слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Если симптомы ухудшаются или появляются новые тревожные признаки (например, сильная рвота, спутанность сознания, боли в животе), немедленно обращайтесь в стационар

- Продолжайте использовать спреи и таблетки для горла, чтобы облегчить боль и воспаление. Также полезно давать ребенку больше жидкости, особенно теплой воды или чая, чтобы поддерживать гидратацию и способствовать выведению токсинов.

Обратитесь к врачу, если:
- Температура не снижается через 72часов после начала приема антибиотиков.
- Появляются новые симптомы, такие как боли в суставах, отеки, проблемы с мочеиспусканием.
- Ухудшается общее состояние ребенка.

Обычно скарлатина лечится амбулаторно, то есть в домашних условиях.

Рекомендации:

- Строго следуйте назначенному лечению.
- Обеспечьте ребенку покой и достаточное количество жидкости.
- Регулярно измеряйте температуру и наблюдайте за симптомами.
- Поддерживайте гигиену полости рта и рук.
- Избегайте контактов с другими детьми, пока ребенок не выздоровеет полностью.
Педиатр
Здравствуйте. Скарлатина опасна осложнениями, если недолеченная. Вам правильно назначен антибиотик на 10 дней. Через месяц надо будет сдавать контрольный анализ крови и мочи. Часто бывает увеличена печень и селезенка, до полу года.
Чтобы точно поставить диагноз можно сдать кровь на асло, сделать экспресс тест на стрептококк, но лучше было до приема антибиотика.