Укус аиста у ребенка

Ребенок родился с красным пятном на лбу и на затылке. Про это его говорят укус аиста, поцелуй аиста. Сейчас потихоньку проходит. Начиталась в интернете блогов врачей, которые говорят, что это мутации фолатные. Так ли это? Может, нам с ребенком сдать какие-то ген. анализы? И не страшно ли это? Можно ли делать прививки?

Нет
1 год

Здравствуйте,прикрепите фото

Здравствуйте, у большинства малышей есть такие пятнышки. Тем более они у вас уже стали бледнеть, нет поводов для беспокойства, даже не берите в голову.
Ни разу из практики не видела ни у кого плохих последствий от этих пятнышек, все проходит бесследно. Это не противопоказание к вакцинации.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, не переживайте, делайте прививки спокойно. Растите здоровенькими ?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото для оценки состояния.
Пятна на самом деле безобидные, с возрастом бледнеют у многих и практически не видны.
Осложнений не бывает! Лечить их не нужно! Сдавать анализы никакие не надо!
Делать прививки можно, противопоказания нет! Если в день вакцинации на осмотре у педиатра все в порядке, вакцинироваться можно.

Здравствуйте
Это пятна сосудистого характера, это не опасно, специального дообследования не требуется

По мере роста ребенка, постепенно исчезают самостоятельно

Вакцинацию выполнять можно

Добрый день . Поцелуй аиста ( сосудистые пятна ) встречаются очень часто , лечения не требуют , проходят как правило к году самостоятельно. Ребёнка ни как не беспокоят . На развитие не влияют . Вакцинация по графику . Все хорошо, не переживайте!

Здравствуйте!
Лососёвые пятна являются самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев. Встречаются у 60-70% новорождённых. Это очаги расширенных капилляров кожи. Они становятся более красными при плаче малыша, повышении температуры тела или окружающей среды. Когда пятно располагается на лице( чаще всего переносица и верхнее веко) его называют «поцелуй ангела», а в области затылка и задней поверхности шеи- «укус аиста». Причин появления лососевых пятен несколько- это может быть задержка созревания клеток кожи в эмбриональном периоде или резкий перепад давления, длительный спазм сосудов при родах.
Они проходит самостоятельно и бесследно впервые 2 года жизни.
Лечения не требует.

Валентина, да, пятно в спокойном состоянии вообще не видно, если только плачет, немного краснеет. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

здравствуйте! Лососевые пятна встречаются очень часто, это доброкачественное состояние, лечения не требуют , проходят как правило к году самостоятельно. Ребёнка ни как не беспокоят . На развитие не влияют .

Здравствуйте. сосудистые пятна ,часто встречаются у детей. К году уже светьебт и проходят. Противопоказаний к прививкам не относятся, можно делать , после осмотра педиатром.

Если врачи говорят именно укус аиста, то это никакие не мутации, проходят к 1,5 годам в среднем. Вакцинироваться можно без ограничений