Консультация ветеринара /

Плохое самочувствие у йорка — вопрос №2014557

Добрый день. Где то 24-26 марта йорк выгрыз круглую дыру в пеленке диаметром примерно 5 см, наполнитель (вату) скорее всего съел. Со вчерашнего дня (30.03) у него вялое самочувствие, все время только лежит, прячется под кровать, на раздражители (дверной звонок и домофон) не реагирует. Отказ от еды и лакомств. Воду пьет, но очень очень мало. Не какает, но писать ходит (последний раз какал 29.03 с утра немного, стул оформлен, нормального цвета) Все время дрожит и ложится на живот (он напряжен и болит) Делали узи жкт чтоб исключить инородное тело. На узи сначала обнаружили участок инвагинации кишечника (кишка сама себя всосала) который в течение 2 минут расправлялся сам, как нам сказал врач, через 6 часов сделали повторное узи и эту инвагинацию уже не обнаружили. В прямой кишке также есть содержимое, сказали выйдет само, но не выходит ничего

Ставили капельницы (маропиталь, стерофундин, глюкоза, в12) делали обезбол (анальгин) и назначили таблетки антепсин, добавлю в приложения узи и все анализы и назначения. Эффекта толком нет. Было временное улучшение вчера после первой капельницы, съел около 40 грамм паштета гастроинтестинал (давала 80) но сегодня снова те же симптомы и отказ от еды. Сегодня поставили еще капельницу, но пока еще капаемся.

Помогите пожалуйста разобраться, что с собакой и как вылечить ее.

Возраст: 5

Хронические болезни: До данной проблемы к ветеринарам не обращались.

Ветеринар
Здравствуйте!
Сегодня рвоты нет? Рентген не делали?
Клиент
Таисия Павловна, рвоты нет, рентген не делали. Вот ссылка на узи, не знаю откроется ли. Кроме ваты собака ничего съесть не могла, он в принципе не подбирает ничего дома, на пеленке были детские срыгивания и он их вылизывал и видимо выгрыз. https://cloud.mail.ru/stock/7fFjYWJkhZ2P71jrTobEiqKy

Клиент
Таисия Павловна, нам врач еще сказала что то что прошло в прямую кишку уже 100% выйдет само, мол там закупорки не может быть. Это так и есть? Я просто предположила что возможно то что они увидели и есть вата и возможно она и дает непроходимость то что он покакать не может
Ветеринар
Чаще всего, да. Видео у меня не открывает. Но по описанию узи отсутствие перистальтики в ободочной кишке, инвагинация тоже настораживает. Я бы посоветовала посмотреть до завтра, и при отсутствии динамики провести диагностическую лапароскопию. Я всё-таки подозреваю инородное тело.
Ветеринар
Если мы подозреваем инородное тело, то оно до ободочной кишки, не в прямой
Клиент
Таисия Павловна, сейчас сделаю скрины узи и попробую приложить их.
Клиент
Таисия Павловна, у меня тоже видео не открывает( а через компьютер у вас нет возможности посмотреть ссылку? Фото узи там только 2 шт сейчас их приложу
Клиент
Таисия Павловна, почему может быть отсутствие перистальтики в оболочкой кишке? И как ее восстановить может можно без операции? Он из за того что перистальтики нет покакать не может? И живот из за этого болит? А если слабительное может дать?
Ветеринар
Живот болит, во первых, из-за гастрита.
Перистальтики в кишке нет, подозреваю, из-за инородного тела. Но много ли он ваты съел? Обычно проблем не возникает, только если объем большой.
Думаю, можно попробовать вазелиновое масло
Клиент
Таисия Павловна, диаметр выгрызанного куска где то 4-5 см
Клиент
Таисия Павловна, а если закупорка масло не навредит? И сколько дать?
Ветеринар
Для йорка хороший кусок.
Нет, вазелиновое масло не навредит, а вот клизму точно делать не следует. Масло именно вазелиновое.
Думаю стоит поступить так : провести рентген с контрастом в 2 проекциях. Сегодня начать выпаивать вазелиновое масло, и если на 3 день нет динамики по узи, провести энтеротомию. Вату сложно дифференциировать на узи. По симптоматике есть признаки инородного тела.
Обсудите это со своим лечащим врачом. Все действия только с одобрения врача, так как только он видел собаку и может оценить состояние наиболее корректно.
Клиент
Таисия Павловна, про масло спрашивала у узиста вечером, она сказала что масло лучше не нужно т.к есть вероятность попадания его в дыхательные пути. Так оно и есть или нет? Если нет, сколько давать масла?
Клиент
Таисия Павловна, у него слизистые десен еще яркие, что это может значить? В шеечной области всех зубов гиперемия, есть зубной камень, но не сильный. Чистку делали в ноябре
Клиент
Таисия Павловна, а рентген с контрастом вату покажет? И если нет перистальтики то как поможет масло?
Ветеринар
Вазелиновое масло опасно тем, что при попадании в дыхательные пути, может вызвать аспирационную пневмонию. Если с водой всё не так страшно, то масло из лёгких никуда не денется. Поэтому если вы не уверены в своих силах, что сможете задать масло, без того чтобы собака поперхнулась, то лучше не рисковать. Масло нужно задавать аккуратно, не поднимая высоко голову. Лучше пусть выльется, чем собака подавится. Дозировка на ваш вес одна чайная ложка до двух раз в день.
Ветеринар
Десна красные могут быть из-за зубного камня. С ним можно разобраться позже, провести чистку ультразвуком. Причина точно не в нем. Пока можно протирать гелем Дентаведин.
Ветеринар
Рентген с контрастом покажет непроходимость.Перистальтики нет только в одном участке.
Вазелиновое масло, грубо говоря, смажет стенки кишечника, и инородное тело сможет пройти. Но это не всегда работает. Поэтому это просто вариант, чтобы избежать операции.
Клиент
Таисия Павловна, прикрепила фото зубов, посмотрите пожалуйста. Сейчас дали ему поесть, паштет гастроинтестинал ест только если очень маленькие и мягкие кусочки (и то без особого аппетита), более крупные мусолит во рту и выплевывает. Может все таки проблема в зубах?

И еще вопрос. Если предположим это не вата, а все таки кал в кишечнике (как предполагает узист) , то из за кала перистальтика не остановилась бы верно? Или тоже могла.
Клиент
Таисия Павловна, я просто почему про зубы подумала. Может быть у него заболели зубы, далее он перестал есть, из за того что не ел был голод, обострился гастрит, из за голодной рвоты (была до вчера утром до похода к ветеринару) произошла инвагинация кишки. Может быть такой вариант развития событий?

Просто когда он последний раз ел сложно сказать. У нас 3 собаки включая него и родился ребенок месяц назад, не успеваю за всеми следить(((
Ветеринар
Да, гингивит сильный.
Такой вариант, конечно, возможен, например, если у собаки был запор. Инвагинация могла произойти из-за сочетания рвоты и отсутствия перистальтики в ободочной кишке.
Возможно, в этом стуле от 29 числа и была вата, а до этого стула долго не было. Поэтому после дефекации растянутая ободочная кишка не сокращается.
Вот такой вариант подходит.

В таком случае, потребуются капельницы с гастропротекторами, диета гастроэнтестинал, слабительные (дюфалак, Лактулоза), узи в динамике.
Десна можно обрабатывать метрогил дента, учитывая такой сильный гингивит.

По стабилизации состояния - уз чистка зубов, предварительно узи сердца.
Клиент
Таисия Павловна, лучше тогда дать слабительные или все таки масло?
Ветеринар
Лактулоза накопительного эффекта, поэтому вы можете в первый день дать вазелиновое масло, а дальше перейти на Лактулозу(Дюфалак), начиная с 5мл 2р в день
Клиент
Таисия Павловна, а метрогил Дента как принимать? На палец и мазать во рту?
Ветеринар
Да, наносите небольшую горошину на палец и смазываете, 2р в день.
Клиент
Таисия Павловна, хорошо, спасибо, я могу пока не закрывать тут вопрос, понаблюдать сегодня-завтра как он будет и если что также написать вам?
Клиент
Таисия Павловна, ой, еще вопрос. А если это все таки инородка слабительное не навредит?
Ветеринар
Да, конечно.

Если это вата, то не навредит. Опасно, когда подозреваем костные отломки, что-то колкое или острое.
Клиент
Таисия Павловна, добрый день. Улучшений нет к сожалению( дала вчера вазелиновое масло в 7 вечера - ничего не вышло( сходили к другому врачу также сделали узи. Инвагинаций он не обнаружил. Поставили капельницу на 6 часов, также противорвотное, омез, р-р рингера, обезболивающее сделали лидокаин (вместо анальгина как было). Покормили его через шприц паштетом, сам есть не стал.

Меня беспокоит сегодняшняя температура у него - 36,9( слизистые зубов бледноватые, капала слюна. Вопрос, возможно ли по узи увидеть кровотечение или что то указывающее на кровотечение?
Ветеринар
Только большие объёмы, но при внутренних кровотечениях в брюшную полость очень острый живот.

Возможно, давление упало, глюкозу нужно замерить и давление.
Сердечных патологий не было?
Клиент
Таисия Павловна, нет, сердце проверяли в ноябре перед чисткой зубов, все было хорошо, глюкозу не мерили
Ветеринар
Температура не критически низкая. Возможно, перенервничал и давление упало.
А перистальтику на узи смотрели? Какие комментарии дают?
Клиент
Таисия Павловна, перистальтики нет. Сегодня состояние ухудшилось, стали подкашиваться лапы, шаткая походка. Съездили к врачу, Сахар 1,4, температура 35,9..
Ветеринар
Кровь не перебирали?
Я бы посоветовала уже диагностическую лапаротомию. Много времени уже нет перистальтики.
Клиент
Таисия Павловна, комментарии врача: нужно снять боль, чтоб собака могла поесть и чтоб содержимое ободочной кишки вышло. Ну и чтоб перистальтика снова началась нужно чтоб поел.
Клиент
Таисия Павловна, заново нет кровь не брали. Я тоже уже предлагала им операцию. Сказали что лапаротомию делать нет смысла, т.к они на узи бы увидели инородку, а то что дошло до ободочной кишки - выйдет само. Типа наполнение там 50% поэтому и не выходит, т.к нет сигнала мозгу для опорожнения кишечника
Клиент
Таисия Павловна, почему может падать температура? Из за сахара?
Клиент
Таисия Павловна, а Сахар низкий из за голода?
Ветеринар
Да, температура упала скорее из-за гипогликемии.
А собаку разве принудительно не кормят?
Там не обязательно инородка, может быть спайка.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, вчера кормили насильно, дома сказали также через шприц принудительно кормить и глюкозу впаивать
Клиент
Таисия Павловна, он сейчас в больнице, снова на капельницу и также принудительно его покормят