Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у ребенка — вопрос №2014560

Добрый день. У ребенка (2года) на теле появилась сыпь. Изначально был небольшой очаг на животе, врач дерматолог сказал это аллергия, назначил зодак, циндол и афлодерм, и скорректировать питание. Лечение не помогло, а наоборот сыпь теперь расспространилась по всему телу: плечи, руки, передняя поверхность бедра. Педиатр к этому лечению добавил полисорб и заменил зодак на фенкарол. Сдали анализ крови. Результаты прикрепляю. Я сомневаюсь что это аллергиия на что либо, так как антигистаминое не действует. Подскажите пожалуйста, что это может быть? В целом это уже недели 3.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Насколько вижу
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости кожи
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Перед тем, как появились высыпания ребёнок орви не болел?

По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-эозинофилы норма
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, один день у ребенка была температура 37,6, это было в начале сыпи.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего это проявление вирусной экзантемы
По крови проявление аллергической реакции не вижу
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту