Себорейный дерматит

Здравствуйте! Шелушения и зуд кожи головы было лет с 16, но сильно не беспокоило. Год назад сильно разрослось на уши и небольшой очаг был на брови. Лечила себорейный дерматит сначала средствами, которые прописал дерматолог, optima (шампунь, лосьон от перхоти), ещё какое-то средство было, не помню как называлось, + мальтофер фол для поднятия уровня ферритина, витамин д. Сильные шелушения и красные пятна прошли, но не до конца. Тогда дерматолог прописала офломил дерма мазать на участки. Тоже проходило, но не до конца. Далее выяснилось, что у меня сибр, гастродуоденит и хеликобактер. Сначала с гастроэнтерологом пролечили гастродуоденит и сибр. На время лечения желудка приостановила мазать голову. После того, как пролечила желудок, все шелушения, зуд, покраснения прошли и волосы перестали выпадать. Но, после этого начала лечить хеликобактер, лечение проходило антибиотиками (амоксицилин, кларитромицин, де-нол, эзомепразол, энтерол). После курса антибиотиков себорейный дерматит вылез снова. Не так сильно, как раньше, но шелушение, покраснения участками и зуд есть, волосы снова начали выпадать сильнее, чем обычно. После антибиотиков кишечник чувствует себя не очень, кашицеобразный стул 4-5 раз в день, вздутие. Думаю, что снова сибр вернулся. К гастроэнтерологу пока снова попасть не могу, она в отпуске. Контрольный хеликобактер ещё не сдавала, ещё неделю ждать после антибиотиков. Дерматолог сейчас прописала кетоплюс, пробиотики, офломил дерма, итраконазол. Итраконазол боюсь пить, так как у него не совместимость с домпередоном, а после антибиотиков подташнивает ещё, поэтому иногда пью мотониум. Дерматолог, когда писала итраконазол, сказала "я боюсь его вам прописывать, но ладно" Настолько ли важно принятие итраконазола, если, по ощущениям, себорейный дерматит вылез на реакцию кишечника после антибиотиков (возможно, сибр)?

Гастрит, всд
26 лет
26 Апреля ·Просмотров: 99·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Здравствуйте! Фото прикрепила, но камера не особо передаёт эти скопления шелушений. Пятна маленькие красные.

Спасибо.
Прострела фото .
Не вижу показаний для приема Интроконазола .
При таком состоянии не назначают.
По фото больше похоже на сухость и чувствительную кожу головы .
В таких случаях рекомендуется использовать шампунь Дюкрей анафаз балансирующий.

Спасибо за ответ! Их сейчас плохо видно из-за того, что утром мыла голову шампунем кетоплюс. Если пару дней мыть не буду, то покраснения сильнее. Это может быть от сухости?

На мой взгляд да
Необходимо также проверить дефицитные состояния посмотреть уровень витамин Д ( вы же пили его , как раз посмотреть на сколько поднялся) также цинк, селен, медь, витамин группы В, А , Е

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, Цинокап, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Наблюдение гастроэнтеролога, гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. У вас не сильно поражение , не вижу показаний для приема пр/ грибковых препаратов . Сухость кожи головы есть, обычно рекомендуют пилинги у тайм ту гроу есть ( прешампунь) либо у виши деркос к это шампунь пилинг -1 р в неделю
Здоровь вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Верно рассуждаете, показаний для приема Итроконазола нет
Отострение себорейного дерматита рекомендуют снять
- кето плюс шампунь 2-3 раза в неделю
- пилинг головы Виши 1 раз в неделю
- при наличии шелушения белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Изменения со стороны жкт корректировать совместно с гастроэнтерологом
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте
По внешним данным нет показаний к приему противогрибковых.
В таких случаях корректируют работу жкт,поиск дефицитов в организме с терапевтом.
Наружно в таких случаях рекомендуют использовать например цинкосодержащие препараты,например цинокап под контролем врача

Здравствуйте, Анастасия! По представленным фото и на основании анамнеза, можно предположить что это Себорейный дерматит .
Итраконазол сейчас принимать не нужно. Ваше обострение дерматита, скорее всего, связано с кишечником (дисбиоз или СИБР) после антибиотиков, а не с грибковой инфекцией, устойчивой к местному лечению.
Продолжайте наружно Кетоплюс (шампунь) и Офломил дерма на очаги.
Восстанавливайте кишечник, консультация гастроэнтеролога .
Если через 2-3 недели не будет эффекта тогда стоит пересмотреть терапию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать