Проблема с кожей головы ребенка

Добрый день. Месяц назад у дочки (8 лет) появилась корочка на голове (небольшой очаг), убрали ее, намазали мазью. Но через месяц на голове уже одна сплошная корочка, большая площадь достаточно. Месяц ребенок у бабушки был, поэтому не смогла раньше все это увидеть. Местами корочка уже ороговевшая, местами больше на шелушение похоже. Вопросы: 1. Что это такое? Что с этим делать? 2. Нужно ли сдать какие-то анализы? 3. Как этого не допустить в будущем? 4. Какие причины возникновения? Дополнение: 1. Она не любит мыть голову, поэтому мыли раньше 1-2 раза в 2 недели. 2. Носит бандану, практически не снимая. Даже спит часто в ней

Нет
8 лет

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Здравствуйте !🤝

По фото визуально похоже на проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней

Здравствуйте!
Это похоже на проявление себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать 3р в неделю 1 месяц.
В промежутках и после лечения использовать Циновит шампунь профилактический.
Анализы сдавать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить наличие себореи. Вы как раз указываете факторы, которые могут приводить к развитию себорейного процесса на голове: частое ношение банданы, особенно в ночное время, редкое мытьё головы.

Себорейный дерматит это воспаление кожи на участках где много сальных желез. В основном это волосистая часть головы, также лицо, грудь и спина. При редком мытье головы происходит скопление кожного сала, оно может густеть, немного меняться его химический состав, особенно в летнее время+потение. В ответ на это дрожжевая флора, которая обычно живёт на коже, активизируется, что проявляется в виде шелушения на голове.

По фото выпадения волос не видно. Но, для исключения грибковой инфекции можно сдать соскоб на патогенные грибы, но, я думаю, результат будет отрицательный. Дополнительно можно осмотреть волосы под лампой Вуда.

Для лечения себореи используют лечебные шампуни с кетоконазолом и цинком, например, кетоплюс. Этот шампунь применяется при каждом мытье головы. Постарайтесь уговорить ребёнка мыть голову чаще, можно использовать специальные моющие средства в виде игрушек. Если ребёнку некомфортно, что вода льётся на лицо, есть специальные резиновые кепки в виде ободка, которые надеваются на голову, при этом макушка остаётся открытой. Обычно, это основная причина по которой дети не любят мыть голову.

В дальнейшем, после очищения кожи от корочек, можно использовать мягкие шампуни из линейки Mustela, Липобейз, лакри, Babe.

Здравствуйте!

Не было ли в семье случаев псориаза? Корочки отходят и на голове по типу перхоти или плотно сидят?

Визуально похоже на проявление себорейного дерматита. Повышена активность сальных желез, из за чего начинает размножаться грибок малассезия (в норме у всех нас живёт, но при такой активности ему становится хорошо и он размножается), что и даёт такую картину. Может быть ещё окклюзионный момент на фоне ношения банданы.

Можно рекомендовать:
- кетаконазол 2% шампунь: нанести, вспенить, оставить на 3-5 минут и смыть. Повторить так 2 раза. Использовать 2-3р/неделю в течение 4 недель, затем для профилактики 1р/неделю длительно
- Цетрин 10мг 1 табл в сутки, 10 дней

На постоянной основе лучше использовать аптечные шампуни

Добрый день. У мужа псориаз, на голове.. Корочки плотно сидят, вообще не убрать.

Спасибо за рекомендации! Делаю вывод, что нужно убрать бандану и чаще мыть голову.

Один раз в неделю достаточно мыть или чаще?

Какие шампуни (аптечные) вы имеете в виду?

Спасибо.

И еще вопрос - зачем пить таблетки от аллергии?

На постоянной основе лучше использовать аптечные шампуни от жирной перхоти (деркос антидендруф виши с голубой полоской, эуцерин дермокапилляре, дюкрэй скванорм - на выбор)

Цетрин обычно рекомендуют при выраженной зуде + воспалению немного уменьшается на фоне приема

Принятый ответ

Все равно держите в уме псориаз, с учётом наследственности, тогда терапия будет меняться, наблюдайте не появляются ли подозрительные очаги по телу

Поняла, спасибо