Дозировка пульмикортом ребёнку
Добрый день. Ребёнку 3 года и 2 месяца. История такая: с осени года как пошел в сад начались болезни типичные орви. Но они заканчивались бронхитами с обструкцией, рентгенами, лечением антибиотиками и ингаляциями. Так было 3 раза. За 2 дня до нового года мы попали в стационар (у ребёнка была пневмония), небольшой очаг, стандартная, также одышка. Лечились там 2 недели антибиотиками. После выписки сразу же обратились к платному пульмонологу. Она порекомендовала делать ингаляции пульмикортом 0.5 - 2 раза в день. Также ещё пьём пробиотик и витамины для иммунитета. Ребёнок и правда стал чуть реже болеть и переносит орви как все, не заканчивая бронхитом. Такое лечение условились делать до апреля примерно, так как потом он будет принимать монтелукаст (в прошлом году поставили сезонную аллергию на все растения, что есть у нас в городе). Но сейчас ребёнок снова заболел и в этот раз есть подозрение на бронхит, врач педиатр услышала хрипы по задней стенке. Назначила перорально антибиотик. И только сегодня я поняла, благодаря ей, что все 2,5 месяца делала ему ингаляции пульмикортом не 0,5, а дозировкой 0,25, как мы делали это ранее. Уж не знаю, куда я смотрела… теперь я очень переживаю, не могла ли я навредить. Возможно, такая дозировка не дала ему ничего хорошего и всё лечение было зря… и теперь боюсь увеличивать дозу до 0,5, стоит ли это делать спустя 2,5 месяца ингаляций. До похода к пульмонологу ещё далеко, поэтому хочу уточнить тут.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте суточная дозировка Пульмикорта может составлять 2мг.
То есть, можно выполнять ингаляцию с Пульмикорт 2 раза в сутки в дозировке 1мг 2 раза в сутки.
Берем небулу целую 0,5мг/1мл - то есть 2 мл. Получается 1мг и смешиваем с 1-2мл физ раствора.
Повышать дозировку можно, это безопасно.
То, что использовали дозировку меньше - ничего страшного. Вреда таким образом Вы не нанесли.
Просто эффект может быть на меньшей дозировке менее выраженным.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в дозировке 0.25мг ребёнку ведь было лучше, со слов?. ОРВИ не заканчивались бронхитом.
Дозировка пульмикорта для детского возраста 0.25мг.
Подскажите пожалуйста, а в семье нет родственников с бронхиальной астмой?
Нет, с такими болезнями нет. У меня также сезонная аллергия, но кашлем или болезнями бронхов она не заканчивалась. Максимум течение из носа. Да, бронхитов и пневмоний больше не было, выздоравливал быстрее
Принятый ответ
Поняла
В таком случае, дозировка 0.25мг вполне достаточная и эффективная для ребёнка
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что навредить Вы подобным образом не могли
Получается использовали 1 мл Пульмикорта 0,25 мг/1 мл?
В таких случаях обычно считают, что повышение дозы до 0,5 мг не считается опасным, так как эту дозу рекомендовал врач очно
Делала как указано: 1 мл пульмикорта к 2 мл физ раствора, просто дозировка была не 0,5, а 0,25
Принятый ответ
Понял
В таких случаях обычно считают, что это не страшно, вреда не окажется какого то
Возможно продолжать в дозе, которую рекомендовал врач пульмонолог очно
Спасибо за ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуется перейти на адекватную дозу препарата, даже если до этого была меньше.
Вам необходимо использовать пульмикорт 0,5 мг / мл , целую ампулу 2 мл залить в резервуар для лекарственных средств и добавить 2 мл физ раствора, так можно дышать 2 раза в день, в таком случае суточная доза пульмикорта будет составлять 2 мг.
Далее дней через 5, под контролем врача, можно пойти на снижение дозы препарата и добавлять уже 1 мл пульмикорта, как правило, дня 3-4.