Консультация онколога /

Лимфоузел бронхопульмональный — вопрос №3100726

ПЭТ кт показал : Определяется бронхопульмональный л/ у справа с повышенной фиксацией ФДГ с SUNmax 2.82.
Что это значит, если у мужа был поставлен диагноз 4 стадия злокачественной опухоли кишечника. Была проведена операция, есть небольшие очаги в печени. Прошёл 10 курсов химиотерапии с бавацизумабом.
Вопрос: опасен ли такой лимфоузел , надо ли за ним наблюдать, как и за очагами в печени (18 шт)? Или не стоит на нём заострять внимание?

Возраст: 68

Хронические болезни: У мужа рак кишечника 4 стадия. После операции хорошие показатели. Очаги уменьшились.

Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным Пэт КТ с фдг описываются бронхопульмональные лимфоузлы больше за реактивный процесс -то есть на фоне воспаления
По скт брюшной полости кт картина за стабилизацию процесса
Акцент у вас на очаги в печени, в лёгких скт тоже контроль в динамике
Скачков давления не было у вас неконтролируемых, так как есть аденома надпочечника
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Долей вероятности описание данного лимфатического узла соответствует реактивно изменённому узлу
Накопление РФП слишком низкое для метастаза, но, к сожалению, не указан его размер
Активных действий не требуется, однако такой лимфатический узел подлежит динамическому наблюдению по данным компьютерной томографии органов грудной клетки через три – четыре месяца.
Принятый ответ

Онколог
Добрый день, данных за метастатическое поражение бронхопульмонального лимфатического узла нет, так как SUV имеет не высокое значение в такой ситуации рекомендуется через 3 месяца сделать контроль как грудной клетки так и брюшной полости (с целью оценки очагов в печени)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату пэт кт обследования учитывая низкий SUV вероятнее всего речь идет о реактивном лимфатическом узле. В данной ситуации рекомендуется тактика наблюдения контрол кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
SUVmax менее 3.0 чаще характерно для реактивных изменений лимфоузла в ответ на воспалительный процесс . Также в легких и других лимфоузлах патологической активности не определяется, это тоже хороший признак.
Но значение SUVmax находится в "пограничной" зоне- то есть нет возможности однозначно классифицировать процесс как доброкачественный или злокачественный.  Поэтому рекомендуется повторить ПЭТ-КТ через 3 месяца для оценки динамики.

Если показатель возрастет, может потребоваться биопсия.

Очаги в печени стабильные по размерам и количеству, лечение оказывает должный эффект . В таких случаях терапию продолжают по прежней схеме.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.