Что вас беспокоит?
Пандус и коляска
Здравствуйте! Ситуация следующая: В первый раз выносила ребёнка на прогулку, в коляске. В подъезде установлен пандус. При «выкатывании» коляски с новорожденным, не хватило сил держать держать коляску горизонтально, и пришлось выкатывать ребенка под углом (довольно большой), вниз головой. Боюсь, что ребенок мог скатиться и опереться головой об изголовье люльки, и повредить позвоночник/шею. В люльке лежал теплый кокон, ребенок одет был в зимний толстый комбез, шапочку, капюшон. И второе, на обратном пути, поднимала коляску «шагая» по ступенькам колесиками. При поднятии, колеса ударялись об впереди стоящие ступеньки и создавали тряску. Какие от этого могут быть последствия? Больше, данные действия повторять не буду, опыта нет, не знала как пройдут данные мероприятия.
Здравствуйте! В целом, Ваши действия и тряска не могли навредить малышу. Поведение ребёнка после прогулки не поменялось? Нет обильных срыгиваний или чрезмерной сонливости?
Анна Евгеньевна, здравствуйте.
Срыгиваний нет, но, мне кажется, ребенок стал как бы выгибаться назад. До этого тоже так было, но либо я не сильно заостряла внимание, либо чаще стал так делать.
Анна Евгеньевна, Вы пишите «в целом» т.е. данная ситуация могла иметь последствия? На сколько все серьезно? К какому врачу обращаться?
Здравствуйте! В таком случае необходимо обратить внимание на такие симптомы как: срыгивание, вялость. тошнота, нарушение зрительного контакта и координации, есть все в норме, то беспокоиться не о чем
Здравствуйте, по описанию ничего страшного не могло произойти и никак не могли навредить малышу. Это не та тряска при которой может быть синдром встряхнутого ребенка, для этого нужно постараться.
Ребенка защищал комбинезон, поэтому при наклоне коляски, никак не могли навредить шейный отдел и позвоночник.
К сожалению в первое время тяжело разобраться с коляской, не переживайте, со всеми так бывало)
Айсел Раминовна, здравствуйте.
Есть беспокойство, что при наклоне малышка съехала и уперлась головой, даже пусть в комбинезон. Таким образом, разве нагрузка от тела (вес 3700) не пришлась на шоп и родничок?
Принятый ответ
Не будет никакой нагрузки, была достаточная защита в виде комбинезона, шапки капюшона, плюс кокон, и модель вашей коляски бортики достаточно мягкие.
Если бы было нарушение в шоп, вы бы это сразу заметили, ребенок был бы вялым, плакал при поднятии и дотрагивании шеи, спины, были бы обильные срыгивания или рвота, аппетит нарушился. Я так поняла ничего из этого не было, ребенок ведет себя как обычно.
Родничок никак бы не затронулся, не переживайте.
Визуально если родничок не выпуклый все в порядке!
Для спокойствия можете показать малыша детскому невропатологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никаких воздействий на ребенка не будет.
Ребенок был достаточно одет , в силу своего веса не мог скатиться на столько, чтобы повредить шейный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Таким образом вы никак не могли травмировать ребенка. Он был досрочно хорошо одет; голова защищена; удара не было. Если вы переживаете за возможный синдром встряхнутого ребенка, то у вас это исключено, он возникает при сильном воздействии, и протекает с острой неврологической симптоматикой ( рвота; нарушение сознания и тд)
Данные действия не могли никак навредить ребёнку.
Похожие вопросы по теме
- 28 Сентября 20187 ответов
- 25 Ноября 201919 ответов
- 25 Февраля 20207 ответов