Консультация по пневмонии

Здравствуйте, ребенку 5 лет. Уже 3 раза болели пневмонией. В 1 год и 4 месяца была сегментарная пневмония правого легкого, в 4 года и 3 месяца была двусторонняя бронхопневмония, сейчас нам 5 лет и 6 мес, и нам поставили бронхопневмонию. Почему-то наши пневмонии совпадают с прививкой Манту. Так как в 2 и 3 года прививку не делали. Почему это происходит? Что делать для профилактики? Сейчас нет температуры, кашель только ночной. Назначили Гриппферон, Линкомицин, Бромгексин, Грудной сбор. И можно ли что-либо сказать по данному снимку? Посмотрел педиатр, но описания не дали. Анализы тоже не назначили.

Здравствуйте.ребенок часто болеет другими респтраторными заболеваниями(орви, отиты, бронхиты, гаймориты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Альбина, начинается все с насморка. Сначала ставят риносинусит, ринофарингит, а далее уже бронхопневмония

Здравствуйте, манту не влияет.
Необходимо исключить иммунодефициты .
Иммунограмму делали?

Здравствуйте. Ребенка слушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, да. Сказали есть хрип на выдохе в одном легком

Нужно Пульмикорт подышать через небулайзер, на консультацию к пульмонолога?
Жалоб к лор врачу нет??

Здравствуйте кровь на персистирующие инфекции сдавали?

Я не отвечу есть ли там пневмония. Снимок крайне жесткие и так его описывать нельзя, нужен специальный прибор негатоскоп. По поводу того что не Сдали анализы это вообще крайне неправильно. По стандартам сдать их были должны .Поэтому сделайте сами и приложите к вопросу, завтра можно это будет сделать вопрос будет открыт 3 дня. Выбор Антибиотика странный мягко говоря. Учитывая Все вышеперечисленное я бы ещё раз обратилась к другому педиатру для осмотра и оценки и постановки диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, спасибо. Антибиотик мы вырвали. Вообще в инструкции прочла, что противопоказанием является детский возраст до 12 лкт

Линкомицин в данном случае вообще непонятен. Антибиотики выбора канамицин Амикацин мономицин Линкомицин вообще причём? Антибиотик костный, проблемы с костями остеомиелиты переломы. Проконсультируйтесь ещё с одним врачом. Очно.

Здравствуйте. Надо сделать имунограмму, сдать кровь на герпесвирусные инфекции, микоплазму и хламидию. С результатами обратиться к аллергологу-имунологу. Просить препарат исмиген 3 курса по 10 дней с 20дневным перерывом

Здравствуйте. Если пневмонии совпадают с реакциями Манту, возможен какой-то сбой иммунитета. Обратитесь к иммунологу. Ребенку необходимо комплексное обследование. Если иммунитет в порядке, значит, это просто совпадение.

Здравствуйте. Для полной диагностики обязательно нужен анализ крови. У вас может быть бронхит вирусной этиологии. Скажите пожалуйста, при заболевании была одышка и сухой надсадный кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, кашель сухой, но ночной. Как-то единожды. Почти в одно и тоже время, минут 15-20 с перерывами.

На снимке четко не видно , что бронхопневмония. Кровь обязательно сдайте. Манту и пневмония никак не связаны между собой. Если нет температуры можно на физиопроцедуры
УВЧ например . Антибиоти Сдайте иммунограмму.

И сдайте кровь на Ig M,G к вирусам ВЭБ, ВПГ,ЦМВ, хламидии, микоплазма

Что говорят врачи, когда слушают ребёнка? Хрипы сухие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, первый раз 31.12 сказали, что дыхание жесткое, хрипы проводные по задней стенке слева, вчера сказали, что единичные в 2х легких, сегодня написали, что жесткое дыхание и сухие хрипы.

Здравствуйте. Можете сделать прививку от пневмококка. Дает хороший результат у деток часто болеющих пневмониями и ири

3 пневмонии за 5 лет - я бы направил ребёнка к иммунологу
Связи с манту здесь быть не может
Анализы входят в протокол обследования и лечения любых пневмоний
Выбор антибактериального препарата довольно странный
Для профилактики рекомендуется привить ребенка от пневмококка и гемофильной палочки, ежегодно от гриппа.

Не очень понятно-для чего назначили именно линкомицин((
Сухой ночной кашель может быть вирусным,тогда антибиотик ,тем более линкомицин,не сработает
Сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок (для определения дальнейшей тактики)
Если есть небулайзер-можно делать ингаляции с пульмикортом (препарат хорошо снимает спазм )
Нужна консультация толкового пульмонолога и иммунолога,возможно аллерголога

Манту не влияет)
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Диана, у нас в этом городе нет нибулайзера ( у бабушки в гостях). Мы купили паровой. Не подойдёт? А грудной сбор можно?

Ещё можно на фоне полного здоровья,предварительно сдав кровь,сделать прививку Пневмо 23,для избегания осложнений

А затрудненное дыхание у ребёнка было? Температура каждый раз высокая? В анализе крови в предыдущих случаях были изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, нет, затруднённого дыхания не было. Высокая температура была только в год при сегментарной пневмонии. Изменения в крови были в том же году. В прошлом году все обошлось даже без уколов. Температура была небольшая. В этом году нет температуры. Но перед этим мы всегда болеем либо риносинуситом, ринофарингитом и т.п.

Сдаётся мне, что у ребёнка есть склонность к обструктивным бронхита (сухой ночной кашель, сухие хрипы на выдохе, отсутствие температуры). В первом случае бронхит осложнился пневмонией(высокая температура, изменения в анализе крови). В двух последних случаях клиника бронхита, опять же обструктивного. Что же касается снимков: при обструктивном бронхите на снимке часто участки снижения легочный вентиляции, которые есть при обструкции, принимают за участки инфильтрации(пневмонии). Но при настоящей пневмонии всегда будет температура и изменения в анализе крови. В лечении нужно добавить ингаляции с Беродуалом 3 раза в день и Флуимуцилом 1 раз в день , обильное питье, вибрационный массаж. Насчёт антибиотика сомневаюсь, здесь нужен анализ крови. Паровой ингалятор не подойдёт для доставки лекарственных веществ. Если нет возможности использовать небулайзер, ингаляции с Беродуалом можно заменить на сироп Кленбутерол 3 раза в день.

Схема лечения небулайзером : утро : Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, день : Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора через 30 минут Флуимуцил для ингаляций 3 мл (не разводить), вечером Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора. Так 3 дня, затем оставляем Беродуал только утром и вечером, Флуимуцил после первого Беродуала - так ещё 3 дня, затем при редком влажно кашле остаётся только обильное питье и вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное за подробный ответ. Мы просто у бабушки в гостях, здесь нет нибулайзера, только паровой(((. А Флуимуцил тоже через него нельзя? Грудной сбор не нужен?

Через паровой ингалятор не дышат лекарствами и Флуимуцилом тоже. Он служит только для увлажнения дыхательных путей. Если сухой кашель сохраняется, можно вместо ингаляций попить сироп Кленбутерол по 10 мл два раза в день (не совместим с Беродуалом, поэтому говорю ВМЕСТО него).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо. Сегодня попробую поменять ингалятор на другой. А то врач вчера понаговорила чего-то неплнятного, заставила тот ингалятор купить. А от кашля оставлять таблетки, которые она выписала? И Гриппферон? Этот антибиотик мы пить не смогли, у нее после него началась рвота

Если будете дышать Флуимуцил, то кроме обильного питья и вибрационного массажа от кашля ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо. Ингалятор не поменяли(((. Пока до дома нет возможности брать другой((. Флуимуцил не можем подышать. Мы взяли сироп, который вы посоветовали и крем-бальзам для детей с барсучьим жиром. Что нам еще можно?

Ещё много много пить и делать вибрационный массаж (положение ребёнка попой вверх, голова чуть опущена, на подушке или у вас на коленях, постукиваем снизу вверх по спинке от попы к голове ребром ладони, кончиками пальцев 10-15 минут, после чего просим ребёнка покашлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо Вам. Я вроде нашла у подружки ингалятор. Можно нам тогда пить Кленбутерол и дышать Флуимуцилом?

Принятый ответ

Да, можно. Только не дышите Беродуалом вместе с Кленбутеролом. Флуимуцил по 3 мл 1 раз в день не разводить. После ингаляции активные игры, вибрационный массаж, откашливаемся.

Здравствуйте,Валентина. Необходима консультация иммунолога, сдайте анализ крови на иммунограмму. По рентген-снимку пневмонии нет. Линкомицин, бромгексин, грудной сбор - ?, не понятно. Общий анализ крови и мочи - сдайте обязательно. Насморка и затрудненного носового дыхания нет? Паровой ингалятор - нет однозначно, остальное назначенное лечение тоже нет. Чаще поите ребенка, отрегулируйте Т и влажность в квартире, особенно в комнате ребенка ( Т от 18 до 22*, влажность от 45 до 70% ). С Манту - не связано. Профилактика - прививки против пневмококка, гемофильной инфекции, гриппа по календарю прививок.Для лечения кашля в вашем случае сейчас синекод, если есть явления заложенности носа и насморка - флюдитек,+ консультация лор