Консультация детского невролога /

Почему ребенок качает головой в стороны? — вопрос №2014885

Добрый день!
Ребенку 10 месяцев.
Около недели назад стала замечать 1-2 раза в день покачивания(подергивания) головой из стороны в сторону.
Может ли это быть реакцией на прорезывание Зубов,потому что доставляют дискомфорт? Или все же это больше похоже на неврологическую проблему
Какие обследования в таком случае нужно пройти?

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Либо это новый навык, либо реакция на зубы. Ребенок в этот момент реагирует на вас , можно отвлечь? Развивается по возрасту?
Клиент
Регина Динисламовна, отвлечь можно
Но в момент этих качаний на меня не смотрит обычно,если позову перестает делать

Невролог, Детский невролог
Значит точно не эпилептические пароксизмы. Прикрепите пожалуйста ссылку на видео
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/i/fFl6J_WiOcYJfA
Невролог, Детский невролог
Ничего патологического нет; это не эпилептические пароксизмы. Это реакция на зубы; из за дискомфорта и отека мотает головой. Лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ?❤️
Невролог
Здравствуйте! Есть видео как ребёнок делает движения головой ?
Клиент
Алена Алексеевна, да видео есть
Никак не получается его прикрепить (
Сейчас еще раз попробую
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/fFl6J_WiOcYJfA
Невролог
Не похоже на пароксизмальное движение . Вероятнее ребёнок освоил новый навык , тем более сопровождается звуками ( как-будто песенку поет и в такт двигает головой ).
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ❤️
Детский невролог
Добрый день. Если на развитие ребёнка это никак не влияет, то можно предположить, что это проявление эмоций. Как раз в таком возрасте дети могут совершать такие движения по типу "да-да" или "нет-нет".
Есть возможность прикрепить видео в Яндекс диск и ссылку приложить в вопрос?
Клиент
Анна Валерьевна, https://disk.yandex.ru/i/fFl6J_WiOcYJfA
Клиент
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, видео сбросьте на Яндекс диск и прикрепите ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/fFl6J_WiOcYJfA
Невролог, Детский невролог
Спасибо, Посмотрела видео, это не опасные движения головой, ваше бывет действительно на фоне дентации, пройдёт самостоятельно, обследования и лечение данных движений не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ?❤️
Невролог, Детский невролог
Добрый день, посмотрела видео, ничего опасного нет, обычно дети даже без прорезывания зубов дети так начинают делать до 1.2-1.4 повторяют это движение, затем на смену этому приходит кружение на месте или ходьба по кругу, так все малыши делают, поэтому не переживайте. для каждого возраста характеры определенные виды эпилептических приступов, таких приступов не бывает ни в каком возрасте. Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо,вы меня очень успокоили?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, вам здоровья и меньше поводов для беспокойства?