Расшифровка анализа

Здравствуйте, уважаемые доктора. Слала общий анализ крови и увидела снижение лимфоцитов. Месяц назад тоже млавала анализы но там было все хорошо. Прокомментируйте пожалуйста с чем может быть снижение лимфоцитов. ОРВИ не было уже давно

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень лейкоцитов в норме. Внутри этого значения небольшие перераспределения в сторону нейтрофилов. В принципе и в норме такое может быть у совершенно здоровых людей, но если придираться, то можно думать о наличии воспаления в организме( пусть незначительного). Если клинически вас ничего не беспокоит, то смысла обследовать все подряд и часто контролировать анализы нет.
Если же есть очаги воспаления( лор-органы, зубы, кишечник, моче-половые инфекции), то обследоваться и лечиться у профильных специалистов.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Такие изменения в анализах, чаще всего, характерны для вирусных инфекций. Учитывая, что в предыдущем анализе все было в норме, сейчас показатели также должны восстановиться самостоятельно.