У ребенка снижены лимфоциты, увеличены нейтрофилы

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года. Посещает сад. На протяжении года удается ходить только 3 дня, на 4 день сопли, кашель или красное горло. Прекрасно понимаю, что первые годы дети часто болеют, но не до такой степени.. Первые три месяца посещения сада каждое заболевание начиналось с температуры под 40. После перерыва на лето ходим так же только 3 дня и на больничный, но уже без температуры и увеличены и болезненные подчелюстные лимфоузлы, каждый анализ крови снижены лимфоциты и увеличены нейтрофилы. Поясните, пожалуйста, по результатам анализа крови нужен антибиотик? Что ещё сдать или какого врача посетить?

Герпетическая инфекция, ВЭБ
2 года

Здравствуйте! Абсолютно нормальный анализ крови у Вашего ребёнка, воспалительного процесса нет(СРБ и СОЭ в норме), антибиотик НЕ НУЖЕН.
В плановом порядке рекомендую посетить педиатра для осмотра, в связи с увеличенными лимфатическими узлами и ослабленной иммунной системой малыша.

Юлия Михайловна, спасибо

Юлия Михайловна, спасибо, успокоили. Ходили к иммунологу, в данный момент до сих пор лечимся, допиваем валтрекс по схеме, но даже после лечения герпеса ребенок заболел на 4 день посещения сада. Все остальные в группе хотя бы неделю - две могут ходить без болезни, а у нас 3 дня и заболевает. Не знаю что ещё сдать или кого посетить...

Ирина, идёт знакомство организма с вирусами, поэтому ребенок так часто болеет.
Плюс ещё и герпетическая инфекция ослабляет иммунную систему. Пропьете препарат Валтрекс, должно стать лучше, удастся избежать рецидивов.

Юлия Михайловна, спасибо за ответ, а вообще какие-то отклонения но анализу есть или снижение лимфоцитов я не правильно трактую ( исходя из референтных значений)?

Принятый ответ

Смотрим на абсолютное значение лимфоцитов. Оно в норме.

Юлия Михайловна, спасибо ?

Здравствуйте, анализ крови хороший , лейкоцитарная формула в норме , никакого воспаления нет (СОЭ,срб) в пределах нормы,лечение антибиотиком не требуется.

Анна Игоревна, спасибо, успокоили. Ходили к иммунологу, в данный момент до сих пор лечимся, допиваем валтрекс по схеме, но даже после лечения герпеса ребенок заболел на 4 день посещения сада. Все остальные в группе хотя бы неделю - две могут ходить без болезни, а у нас 3 дня и заболевает. Не знаю что ещё сдать или кого посетить...

К сожалению, для детей в саду это характерно , большой коллектив, пока ребенок не переболеет всеми детскими инфекциями , иммунитет не сформируется.

Анна Игоревна, спасибо за ответ, а вообще какие-то отклонения но анализу есть или снижение лимфоцитов я не правильно трактую ( исходя из референтных значений)?

Принятый ответ

В целом хороший анализ ,лимфоциты в норме

Анна Игоревна, спасибо ?