Приём Тералиджена и Эглонила

Здравствуйте, врач назначила на 2 недели эглонил 50мг. утром и днём, а на вечер тералиджен 1/4 и перед сном триттико 150мг (1таб.) Следующие 6 недель эглонил утром, а тералиджен днём и вечером. Остальное так же. Пью эглонил в 8 00 и 13 00, тералиджен в 20 00, триттико в 00 30 +- У меня проблемы с ЖКТ и как только я пью какой-то из препаратов, то мне становится лучше. Подскажите, насколько совместимы такие препараты, особенно тералиджен и эглонил. Какой перервы между ними будет оптимальным и можно ли их так принимать? Ещё я пью в перерывах пепсан и итомед. Итомед после эглонила принимаю через 1.5 часа минимум.

Тревожно депрессивное расстройство с ипохондрической фиксацией
25 лет

Здравствуйте, тералиджен, эглонил и тритикко совместимы, промежутки между их приемами выдерживать не обязательно,по этому тералиджен и тритикко вечером можно и за один раз. А вот пепсан и итомед от этих препаратов лучше принимать отдельно, с промежутком в 2 часа.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, а если я буду ещё в 22 30 принимать Мукофальк - так можно? Мне его тоже гастроэнтеролог назначила.

Не слишком много я пью в день?

Можно, не переживайте

Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, я читал что нельзя эглонил с тералидженом принимать. т.к. они из одной группы и усиливают действие друг друга. Правильно понимаю, что это не относится к их приёму в разное время, а только если пить одновременно, так как, например, триттико и тералиджен

В целом да, но тут еще надо учитывать время работы и выведения препарата, допустим эглонил действует около 7ч, тералиджен 6, всеравно какое-то взаимодействие есть, порой нам даже и необходимо, что бы они усиливали друг друга, но это не страшно, если у вас нет при этом сонливости, головокружения.

Екатерина Дмитриевна, спасибо.

И последний момент - подскажите, могу ли я ещё туда включить энтеролактис дуо и омегу 3 или это уже будет перебор?

+ у меня уже был немного повышен пролактин, а я на эглониле теперь, на сколько это критично?

Принятый ответ

Можно подключить; пролактин надо контролировать тогда раз в месяц, эглонил его часто повышает.

Екатерина Дмитриевна, как быть, если он у меня 343 при норме до 324?

Это не критично, через месяц пересдайте, если будет рост, то обсудите с врачом замену.

Здравствуйте! Если вам удобно и комфортно принимать по той схеме, по которой вы в настоящее время принимаете, то можете продолжать принимать также, необязательно принимать препараты вместе или соблюдать более длительный интервал.

Здравствуйте!
1) Все принимаемые Вами препараты совместимы полностью.
Эглонил эффективен в плане нормализации работы ЖКТ, плюс снижения тревоги, но длительно (более 1-2х месяцев) принимать не совсем желательно из-за риска повышения пролактина (если врач назначит и далее, то обязательно проверять пролактин в крови;
2) Тералиджен оставляйте только на ночь, он нужен в схеме для нормализации сна, спокойно принимается длительно без каких-либо привыканий и прочего;
3) Триттико конечно принимать бы раньше - это антидепрессант и в Ваших назначениях все-таки основной препарат лечения, дозировку возможно надо будет наращивать - уже конечно все на усмотрение и решения лечащего врача;
4) Мукофальк так же можно;
5) Вы принимаете в нормальное время все препараты, переживать не стоит, но вот триттико бы пораньше (21:00-22:00 и не позднее конечно).

Все будет хорошо, не переживайте.

Артур, здравствуйте, спасибо за ваш ответ.

Подскажите, а как быть, если пролактин уже был немного повышен? На сколько сильно это критично?

Смотря какие цифры, в некоторые случаи используются корректоры - каберголин к примеру.

Артур, как быть, если он у меня 343 при норме до 324?

Здравствуйте, Илья.
Данные препараты совместимы друг с другом. Принимать их желательно в разное время, а не сразу вместе.
Эглонил хорошо помогает при расстройстве ЖКТ и курирует острые симптомы, но не является основным препаратом для лечения (он назначается временно, так как повышает уровень пролактина в крови)