Консультация акушера /

Повышен ХГЧ — вопрос №2015113

Первый скрининг 12+1 день , КТР 55,4, ТВП 1.60,ХГЧ 233,20 МЕ/л / 5,268 МоМ, РАРР-А 2,760 МЕ/л / 0,851МоМ, сдала повторно 17,3 недель анализ ,ХГЧ стал 3.55МоМ, АФП 0.99 МоМ
Риск 21 1:242(0.413%) , возраст 30 лет. Вероятность родить здорового ребёнка есть? Собираюсь сдать НИПТ
Остальные показатели в норме? Что может быть ещё?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хроническая анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите риски патологии
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Изолированно ХГЧ никто не оценивает на скрининге, только в комплексе. У Вас низкие риски и в сдаче НИПТ нет никакой необходимости

Клиент
Илона Альбертовна, генетик говорит же об обратном, очень рекомендую НИПТ, риск высокий, приложу сейчас ещё файл консультации генетика
Акушер, Гинеколог
Лилия, во втором триместре риск по трисомии 21 не расчитывается - это совершенно неинформативно. А причина повышения ХГЧ у Вас банальна - прием утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Все показатели оцениваем комплексно , по отдельности не смотрим, все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет. Все у вас хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Изолировано повышение ХГЧ клинического значения не имеет. Риски хромосомных аномалий низкие, малыш генетически здоров. В 17 недель риски высчитывать не информативно. Учитывая краевое расположение плаценты половой и физический покой, к 2 скринингу плацента вероятно поднимется. Поводов для переживаний нет.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Вы Утрожестан принимаете с ранних сроков? ХГЧ может реагировать на прием прогестерона. Если так будет спокойнее и есть финансовая возможность можно делать нипт, но исходя из приложенных результатов необходимости нет.
Клиент
Ольга Михайловна, дюфастон принимала, сейчас утрожестан
Акушер, Гинеколог
С большей долей вероятности ХГЧ среагировал на прием прогестерона, поэтому все хорошо! Малыш здоров.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо