Паппилома

Здравствуйте! у меня в подмышечной впадине есть 1 папиллома на ножке, не болит, не бесплкоит. сейчас заметила, что сверху она немного покраснела (с одном стороны) и ножка более темная. возможно задела во время бритья. сейчас очень переживаю, может ли это перерасти во что то серьезное? что сейчас делать? опасно л это? тест на штампы впч сдавала, плохих нет

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование не представляет угрозы. Посетите дерматолога и удалите под местной анестезией. Быстро, эффективно, безболезненно. Это мягкая фиброма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Сергей Леонидович, добрый день! Подскажите, а если например когда касаюсь ее сбоку она может резко и несильно кольнуть, больше никакой боли нет, сама она твердая. может ли отпасть? это опасно? можно не удалять?

Ежели образование вам дорого, можно не удалять, только не травмируйте. Мое мнение- удалите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Папилломы не перерождаются во что-либо злокачественное, не переживайте.
По фото я признаков воспаления не вижу, но если их видите вы- обрабатывайте растаором хлоргексидин 3 р.д. 5 дней.
Так же лучше очно обратиться к дерматологу для осмотра и удаления образования, раз папиллома находится в зоне возможной травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день! Подскажите, а если например когда касаюсь ее сбоку она может резко и несильно кольнуть, больше никакой боли нет, сама она твердая. может ли отпасть? это опасно? можно не удалять?

Если имеется болезненность лучше показаться очно на прием.
Сама не отпадет- только в случае травматизации.
Удалять или нет - это ваше решение.
Но в удалении нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Олеговна, еще раз здравствуйте!! Сегодня вверх (не ножка) стала темно коричневой и плоской…не болит, ножка такая же бежевая. подскажите, пожалуйста, нормально ли это?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Олеговна, посмотрите пожалуйста 3 фото(( обновила. она не болит и если смотреть сверху и сбоку - плоская. на фото только круглая

Вика, здравствуйте! Значит, вы ее травмировали все же.
Обрабатывайте р-ром фукорцина 2-3 р.д. 7 - 10 дней. Вероятнее всего она отпадет.
Можете и к дерматологу обратиться- удалят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика !
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование
Её травматизация не опасна!
Обрабатывайте утром и вечером её поверхность мирамистином или водным раствором хлоргексидина -5-7 дней
Старайтесь сейчас не травмировать и не заклеивать пластырем !

Рекомендую её планово удалить у дерматолога под местной анестезий радиоволновви аппаратом или лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Подскажите, а если например когда касаюсь ее сбоку она может резко и несильно кольнуть, больше никакой боли нет, сама она твердая. может ли отпасть? это опасно? можно не удалять?

Здравствуйте!
Отпасть она сама не может -только если Вы заденете и сорвёте
Можете не удалять , это ваше личное решение
Опасности она не представляет !

Принятый ответ

Здравствуйте

Мягкая фиброма

Можно удалить жидким азотом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления мягкой фибромы.
Внешне спокойная, доброкачественная.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза и решения об удалении элемента.
Можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В домашних условиях удалять запрещено т.к нет возможности проконтролировать глубину удаления и возможно получить ожог.

Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Но рекомендую удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, без гистологии.
Удалить чтобы не было травмирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна Сергеевна, еще раз здравствуйте!! Сегодня вверх (не ножка) стала темно коричневой и плоской…не болит, ножка такая же бежевая. подскажите, пожалуйста, нормально ли это?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста 3 фото(( обновила. она не болит и если смотреть сверху и сбоку - плоская. на фото только круглая

Скорее была травматизация, если темнее, сейчас необходимо наблюдение за ней несколько дней, или отпадёт или останется.
Сейчас можно использовать водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней. Пластырь не использовать.