Консультация дерматолога /

Паппилома — вопрос №2015451

Здравствуйте! у меня в подмышечной впадине есть 1 папиллома на ножке, не болит, не бесплкоит. сейчас заметила, что сверху она немного покраснела (с одном стороны) и ножка более темная. возможно задела во время бритья. сейчас очень переживаю, может ли это перерасти во что то серьезное? что сейчас делать? опасно л это?

тест на штампы впч сдавала, плохих нет

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Образование не представляет угрозы. Посетите дерматолога и удалите под местной анестезией. Быстро, эффективно, безболезненно. Это мягкая фиброма.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день! Подскажите, а если например когда касаюсь ее сбоку она может резко и несильно кольнуть, больше никакой боли нет, сама она твердая. может ли отпасть? это опасно? можно не удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели образование вам дорого, можно не удалять, только не травмируйте. Мое мнение- удалите.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Папилломы не перерождаются во что-либо злокачественное, не переживайте.
По фото я признаков воспаления не вижу, но если их видите вы- обрабатывайте растаором хлоргексидин 3 р.д. 5 дней.
Так же лучше очно обратиться к дерматологу для осмотра и удаления образования, раз папиллома находится в зоне возможной травматизации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Подскажите, а если например когда касаюсь ее сбоку она может резко и несильно кольнуть, больше никакой боли нет, сама она твердая. может ли отпасть? это опасно? можно не удалять?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если имеется болезненность лучше показаться очно на прием.
Сама не отпадет- только в случае травматизации.
Удалять или нет - это ваше решение.
Но в удалении нет ничего страшного.
Клиент
Наталья Олеговна, еще раз здравствуйте!! Сегодня вверх (не ножка) стала темно коричневой и плоской…не болит, ножка такая же бежевая. подскажите, пожалуйста, нормально ли это?((
Клиент
Наталья Олеговна, посмотрите пожалуйста 3 фото(( обновила. она не болит и если смотреть сверху и сбоку - плоская. на фото только круглая
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вика, здравствуйте! Значит, вы ее травмировали все же.
Обрабатывайте р-ром фукорцина 2-3 р.д. 7 - 10 дней. Вероятнее всего она отпадет.
Можете и к дерматологу обратиться- удалят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вика !
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование
Её травматизация не опасна!
Обрабатывайте утром и вечером её поверхность мирамистином или водным раствором хлоргексидина -5-7 дней
Старайтесь сейчас не травмировать и не заклеивать пластырем !

Рекомендую её планово удалить у дерматолога под местной анестезий радиоволновви аппаратом или лазером
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите, а если например когда касаюсь ее сбоку она может резко и несильно кольнуть, больше никакой боли нет, сама она твердая. может ли отпасть? это опасно? можно не удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Отпасть она сама не может -только если Вы заденете и сорвёте
Можете не удалять , это ваше личное решение
Опасности она не представляет !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Мягкая фиброма

Можно удалить жидким азотом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления мягкой фибромы.
Внешне спокойная, доброкачественная.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения диагноза и решения об удалении элемента.
Можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
В домашних условиях удалять запрещено т.к нет возможности проконтролировать глубину удаления и возможно получить ожог.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Но рекомендую удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, без гистологии.
Удалить чтобы не было травмирования.
Клиент
Татьяна Сергеевна, еще раз здравствуйте!! Сегодня вверх (не ножка) стала темно коричневой и плоской…не болит, ножка такая же бежевая. подскажите, пожалуйста, нормально ли это?((
Клиент
Татьяна Сергеевна, посмотрите пожалуйста 3 фото(( обновила. она не болит и если смотреть сверху и сбоку - плоская. на фото только круглая
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее была травматизация, если темнее, сейчас необходимо наблюдение за ней несколько дней, или отпадёт или останется.
Сейчас можно использовать водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней. Пластырь не использовать.