Сыпь на руках и не только

Я уже обращалась сюда с данными вопросами , ребёнку 1,8 возраст , 12 марта на одной руке появилась краснота потом она перешла между пальцев , .10, дней мазала адвантаном примерно три недели в общей сложности пили зиртек , но ситуация только ухудшилась , перед этим вроде бы улучшилось но внезапно сыпь появилась на другой руке на левой , а теперь и правая по новой , также сыпь появилась возле рта похожая , получается адвантан и зиртек совсем ничего не помогли , 26 февраля за 2 недели где то были прививки пентаксим и пневматика , может ли это быть реакция на прививку ? Сначала думала и тут тоже предполагали контактный дерматит так как было на одной руке , но теперь и другая рука покрылась , значит это не он??? К кому идти к аллергологу или дерматологу , может ли это быть чесотка ? Ребёнок ночью чешет ладони , на ладонях как мелкоточечная красная сыпь которая то ярче то как будто пропала

Нет
35 лет

Принятый ответ

Карина, здравствуйте! Это не реакция на прививку и не контактный дерматит, не чесотка.
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Сыпь может быть единственным симптомом, протекает волнообразно, подсыпать может до 3-4 недель.
Лечение симптоматическое.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней на высыпания.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек продолжайте по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, эта сыпь может чесаться он почесывает , это точно не чесотка? Можно ли пить зиртек больше месяца не вредно ли это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, получается что сыпь может быть на фоне того что ребёнок как бы болеет орви ? Небольшие сопли были но прям больше как корочки в носу , вроде бы подьема температуры тоже не было , такая сыпь может зудеть ? Ещё на затылке волосистости части головы есть высыпания он затылок чесал чешет не часто пару раз в день может почесать

ОРВИ - это острая респираторная Вирусная инфекция и сыпь вирусная, она может чесаться. И на затылке возможно тоже самое.
Пока есть зуд, Зиртек принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, ещё ребёнок атопичный , и краснели щеки после того как с нами говядину со специями поел , уже давала зиртек по этому поводу , мне кажется что вот такие же единичные прыщики по телу я заметила после прививки но когда точно не помню , они появлялись и пропадали , на фоне зиртек совсем пропали , потом вот рука начала , зиртек давала упорно , от неотанин кстати вроде бы получше становятся руки

С прививками- это просто совпадение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, такая сыпь может быть больше 4 недель ? Получается где то к 12 апрелю все пройти должно ? Или может немного дольше сохраняться?

Чаще всего до одного месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, были у педиатора , он нам сказал что это пищевая аллергия , действительно ли пищевая аллергия может так странно на ладонях проявляться , может ли она это быть тоже? И если это все таки вирусная сыпь при последующих орви и т п повторяться может такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, и ещё я на ночь давала полисорб зиртек не давала , и мазала неотанин ,утром было лучше она как побледнела что ли , просто пупырки цвета кожи были а щас погуляли и к обеду снова покраснела , правда он ко печенье и пюрешка яблочную выпросил , это все тоже надо убрать ?

Пищевую аллергию я не вижу.
Сладкое печенье ограничьте, яблоки, яблочное пюре можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, а вот как бе цветные пупырки остающиеся на руках то бледнеют то краснеет это характерно для такой сыпи?

Для сыпи вирусного генеза это характерно, также как и ее локализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, щас прочла про парвовирус б .19, у нас действительно перед тем как появиться на руках были красные щеки как будто их нашлепали , я подумала на еду на томатную пасту , я давала зиртек и прошло и через неск дней появилась сыпь на руке , может и это быть получается? На днях были высыпания на затылке и шее и за ушами которые после зиртек на ночь стали сходить и почти прошли , но руки и ладони так и остаются

Если были красные щеки, можно говорить о парвовирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, но лечения это же не меняет ,все тоже самое ?

Лечение общее, для всех вирусных экзантем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, замучила вас , только я написала что утром было лучше, как сейчас вижу что сыпь от пальцев пошла к запястью , сбоку как пупырки сверху не так видно , такие же пупырки появились на бёдрах , и с одного бока справа на рёбрах они некрасные бесцветные , это все так может быть ?это тоже характерно для экзантема потом появляться где угодно , Переживаю что она распространяется , или это как ухудшение перед улучшением

Не переживайте, это так проявляет себя вирусная сыпь. Соблюдайте рекомендации, все постепенно пройдет. Нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, последний вопрос все это время мы проходили курс массажа и сейчас вот осталось два раза сейчас делаем и завтра , не разносим ли мы этим сыпь по телу или от этого не зависит она изнутри ?

Заканчивайте массаж, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, на руках ситуация стала лучше , но в других местах есть , а ещё сегодня как съел сладкое печенье , через какое то время на руке новый очаг и он его расчесывал , может ли это как аллергия на сладкое или просто сладкое само по себе ухудшает и провоцирует ?

Сладкое может провоцировать высыпания, поэтому сладкое нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Юрьевна, исключить пока не пройдут ?

Да, на время лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать