Тяжесть в животе, боль под ребром
Периодически меня беспокоит тяжесть в животе от жирной или жареной пищи (стараюсь такое не есть). Дней 10 назад на массаже мне сильно надавили под правым ребром, потом в животе забурлило (сказали для стимуляции желчного). Потом боль началась постоянная под правым ребром, а ночью прям пульсирующая. Я пила ношпу. А днем после любого приема пищи тяжесть. Так было 4 дня. Потом боль началась под левым ребром и тяжесть после еды. До сих пор меня беспокоит тяжесть и боль под левым ребром. Иногда немного тошнит. Также, когда появляется тяжесть, у меня появляются прыщи на лице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет, что могло бы объяснить Ваши жалобы. Имеются жировые отложения в органах и небольшой холестероз в стенке желчного пузыря. Все эти изменения вызваны нарушением липидного обмена, который лечится только увеличением физической активности, нормализацией веса (при её избытке) и соблюдением средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Все жировые изменения внутренних органов способны полностью регрессировать!
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам обратить внимание на кишечник. В проекции правого и левого подреберье располагается поперечно ободочная часть толстой кишки. Так же есть смысл пообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи все хорошо , анализы крови со стороны жкт в норме .
Стул какого у вас характера? Такие изменения могут быть со стороны кишечника