Хрипы после сна и когда побегает ребенок.

Дочке 1,4годика.в 6 мес. переболели пневмонией,в ноябре 2019г переболели обструктивным бронхитом.Неделю назад стала покашливать -бывает 1-2 раза за ночь,после сна и во время дневного сна по 1 разу.Сегодня обратила внимание,как набегается у нее хрип появился,я ей постучала по спинке,она рассмеялась и хрип мгновенно исчез.Я ее проингалировала физ.раствором,а в нос перед этим вшикнула аквалор.Дала фенистил капли .Вопрос,отчего хрип?Если при простукивании он мгновенно прошел? температуры нет,ребенок активный.

Принятый ответ

Зоя, добрый вечер! Хрип или свист появляется во время физической нагрузке( бег) при бронхоспазме.Причина бронхоспазма может быть и сама нагрузка и наличие мокроты в бронхах. При простукивании идёт разлипание бронхов ,бронхоспазм проходит и хрип( свист) исчезает. Осмотр педиатра, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин( исключаем аллергическую причину Бронхоспазма) и направление на массаж грудной клетки,чтобы образование слизи в бронхах ( в норме до 2 мл) не переходило в накопление мокроты. С уважением,Ольга.