ОАК, кашель
Добрый день. Ребенок 3,5 года Кашлял во время дневного сна в садике. И после сна всегда откашливается мокроватым кашлем В течение дня ничего нет. Ни кашля, ни других симптомов. Дома вообще не кашляет ( даже во время дневного сна). Сдали оак. Посмотрите пожалуйста. Это может быть аллергией? Или может это рефлюкс ? Т к они же после обеда в садике сразу спать идут.
Здравствуйте
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме - норма эозинофилов у детей до 0.5), в процентном отношении повышение эозинофилов клинически не информативно
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Учитывая наличие кашля после пробуждения, в таких случаях рекомендуется обычно очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличенных аденоидов.
Кашель в саду может быть из-за сухости воздуха.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Аллергии, не прослеживается по анализу.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка лор врача , для исключения аденоидита.
Анна Николаевна, спасибо. Аденоиды удалены
Тогда всё хорошо.
Здравствуйте!
По прикрепленным данным воспалительных изменений нет!
Эозинофилы в норме, аллергопатологию можно исключить.
В данной ситуации требуется очный осмотр лор врача, так как кашель может быть связан с постназальным стеканием слизи
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (норма до 0,5) соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Такой кашель чаще всего связан со стекающей слизью задней стенки глотки, поэтому при сохранении кашля рекомендуется очный осмотр Лора
Ночного храпа, сопения не отмечается?
Алина Александровна, храпа нет. Дышит хорошо. Аденоиды удалены
Принятый ответ
Бывают рецидивы, к сожалению, когда они опять растут, поэтому при сохранении кашля начать с осмотра лора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови
-Лейкоциты- 6,02 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5 *10^9/л )
лимфоциты - 3,45 , преобладают над нейтрофилами - 1,77 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 120г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 284 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы-0,39 чуть выше нормы( норма лаборатории 0,3, но верхняя граница нормы у детей 0,6) данный показатель чаще всего повышается либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, выделяемого из носика на данный момент нет у ребенка?
Дарья Вячеславовна, из носа бывает из одной ноздри прозрачное после улицы. ( У нас сейчас холодно и ветрено. 1-4 градуса тепла).
Аденоиды удалены.
Добрый вечер. В общем анализе крови повышены эозинофилы, что может быть признаком наличия аллергических заболеваний. Причин для кашля может быть много. Я бы рекомендовала посетить Лор врача для исключения увеличения аденоидов , провести УЗИ брюшной полости с пробами для исключения рефлекса . Еще можно сдать мазок из носа на эозинофилы для исключения или подтверждения аллергических заболеваний и общий иммуноглобулин Е.
Диана Юрьевна, если мазок из носа положительный, идти к аллергологу?
Или фадиотоп детский сразу сдать?
Принятый ответ
Сначала конечно к аллергологу, он уже учитывая ваш анамнез назначит исследование на конкретные аллергены , из очень много , они подбираются индивидуально