Консультация терапевта /

Кашель, насморк — вопрос №2015789

Здравствуйте.
Я беременна, 38-я неделя. Уже 2 недели не могу избавиться от приступооразного кашля, отхаркивается. Также постоянно проблемы с насморком.
Промываю нос долфином, помогает но насморк не уходит. Делаю ингаляции физ раствор +лазолван. Мукалтин, стодаль. Лизобакт. Ничего не помогает.
Анализ на ковид отрицательный.
Подскажите чем можно вылечиться? Уже сил нет, 7 апреля госпитализация на кесарево, кашель дикий не отступает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
При кашле принимайте мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При бактериальной инфекции разрешен приём амоксиклава 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, начала прием по вашему рецепту, появились хрипы в груди. От чего может быть? От пульмикорта ?
Прием антибиотика также начала принимать

Терапевт, Кардиолог
Мокрота выходит?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25 - 2 раза в день 5 дн ( детская дозировка Вам можно) таб цетрин 10 мг 1 раз в день ( уберет приступооьразный кашель и обструкцию и наморок) в нос Називин бэби 3 раза в день ( также детские капли для Вас безопасны).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, цетрин же при аллергии применяют. В моем случае это будет действенно ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цетрин также убирает кашель приступообразный . Он должен помочь в лечении. ( + Уберет отек с носа и бронхов). И при этом для Вас безопасный. Не волнуйтесь , мы обычно добавляем антигистаминные в таких случаях.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Инна!

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (детские снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 1 впрыску 2 раза в день 3-5 дней.

Ингаляции пульмикорт 0,25 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.

Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс и нужна ли антибактериальная терапия.

Скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня сдам анализ. Если покажет, что есть воспаление, что подключать ?
Терапевт, Врач УЗД
Если будут повышены лейкоциты, то нужны будут антибиотики (амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней)+пробиотик (аципол или любой аналог)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Лазолван отменить
Он стимулирует бронх к секреции
Дышать через ингалятор беродуалом 15 капель плюс 3 мл физ раствора
Два раза в день по 15 минут
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, начала делать сегодня ингаляции пульмикортом, скажите от него могут появиться хрипы ?
Если перейти на бородуал, не будет ли хуже?
Терапевт, Эндокринолог
Можно и пульмикорт и беродуал
Хуже не будет точно