Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №1488281

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что такое может быть🙏

Проснулись сегодня поздно,и ужасно странное состояние
Мутило,слабо как то,нет желания делать какие-то дела,и резко примерно час назад прям сильно замутило,бросило в пот,стало учащенное сердцебиение,прям поднялось волнение сильное (головной боли пока не было),выпила церукал так как безумно боюсь этого чувства тошноты…еще сильнее паниковать начинаю

Многие говорят про какие-то магнитные бури и что такое состояние при них норма

Померила давление(фото прикрепила),и очень напугало что третье значение такое высокое
Обычно выше 98 не бывало даже в момент учащенного сердцебиения,а сегодня 113((

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Анализы крови сдавала буквально недели 2 назад
Но может нужно что то определенное проверить?
Буду очень благодарна за советы🙏🙏

Возраст: 30

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки повышения пульса.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день)
Спасибо большое ?
А посмотрите пожалуйста анализы прикрепила сдавала 12 июля
Витамин Д сдавала ранее был 11

Терапевт
Здравствуйте! Тревожный ли вы человек?
Из анализов- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день)
Спасибо большое ?
Витамин Д сдавала ранее был 11
Что получается нужно тогда досдать?

По тревожности да очень тревожный
Работаем с психологом на онлайн сессиях,но пока ничего особо(
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, , при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Не болели перед сдачей анализа?
При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .
Либо пероральный прием в12 : Анкерманн по 1 таб. (1 мг цианокобаламина)/сут в течение месяца.
Терапевт
Фолиевая кислота тоже на нижней границе нормы. Фолиевую кислоту 1 мг в сутки рекомендуется принимать в течение месяца
Терапевт
На последнем оак уже кровь спокойная.
Остальные анализы в норме.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Терапевт
После устранения этих дефицитов симптомы должны пройти.
Дополнительно консультация психотерапевта
Клиент
Фирюза, воду да последнее время что-то мало пью(
В12 могу если что проколоть,есть знакомая медсестра кто может приезжать делать уколы)

Снижаются часто б9,12,и феретин наверное из-за еды(
С едой у меня проблемы большие(
У меня искажения запахов после ковид уже 2,5 года и почти ничего не ем(
Одно и тоже каждый день(сыр треугольники сливочный,макароны просто отварные,хлебцы,яблоки,шоколад только один вид пористый,иногда могу пряники мятные,иногда овсянка на воде)
Так и перебиваюсь,чисто голод утоляю(
Потому что макароны могу один раз в день поесть чаще уже не хочется их(
Терапевт
Можно попробовать принимать омега 3 в дозировке 1000 мг в сутки в течение месяца
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 недель
Клиент
Фирюза, а подскажите пожалуйста витамин Д детри Макс актив подойдет?
Терапевт
Да, подойдет. Либо вигантол
Клиент
Фирюза, а подскажите пожалуйста сколько капелек?
Терапевт
7 тыс - 14 капель
Клиент
Фирюза, вот сейчас опять резко замутило и сильно,голод есть,но поесть не могу?
Подскажите пожалуйста что можно принять?
Церукал тогда убрал тошноту но прошло получается только 2-3 часа после приема(
Терапевт
Лимон, имбирь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, какое рабочее давление и в моменты такого самочувствия?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день)
Давление обычно 96/80,110/80
Постоянно по разному,стараюсь переодически измерять
Клиент
Михаил,сейчас вот опять мерию давление и опять то 113 то 122 вообще третье значение,где пульс
От чего такое высокое может быть?((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это давление верхнее или нижнее?
Клиент
Михаил, третье значение где пульс
сейчас вот 15 минус назад мерила было так:119/103 122
Потом перемерила и 107/89 99
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
третье значение это пульс, этот показатель должен быть не более 90, рекомендую прием препарата Анаприлин в дозе 10мг на прием
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего плохое самочувствие связано с высоким пульсом по описанию интоксикационный синдром, что кушали на кануне? Беременности нет?
- Рекомендую сдать, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.

- гормоны щитовидной железы ТТГ, свТ4, ферритин, 25( он), магний, кальций, калий.
- выполнить экг.
Сами по себе Вы не тревожный не мнительный человек ? Может на кануне был стресс?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день)
Спасибо большое ?
С едой у меня проблемы вообще(
Так и перебиваюсь,утоляю голод(

Витамин Д сдавала ранее был 11
Что получается нужно тогда досдать?

По тревожности да очень тревожный
Последние 1,5 года меня часто мутит,а это самый большой страх,поэтому на стрессе постоянно да((
Терапевт, Функциональный диагност
Прикрепились 2 общих анализа крови за 12.07 ваш первый? Там признаки перенесенной вирусной инфекции, второй анализ хороший. Вообще анализы хорошие, нарушение работы щитовидной железы нет, ферритин в норме, есть дефицит витамина В12с фолиевая кислота на нижних границах нужно принимать, рекомендую препарат Анкерманн 1 т в день в течение месяца или проколоть в инъекциях Цианокобаламин 0.5 мг/ мл -2 мл в/ м 10 дней, фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Дополнительно рекомендую сдать витамин Д 11 это дефицит! Питание конечно нужно разнообразить , нужно кушать жидкую пищу , скорее все проблема имеет психогенных характер, рекомендую обратится к психотерапевту.
Клиент
Вита, ой да один лишний((
Мой который последний получается анализ

Спасибо большое ?
По питанию вообще не знаю что делать(
Из-за этих искажений отказалась от всей еды?теперь страшно начать кушать как раньше
Терапевт, Функциональный диагност
Должно все восстановится попейте сейчас те витамины которые написала + витамин Д, омега 3 аминокислоты, элькар.
Клиент
Вита, а витамин Д детри Макс актив если можно?
И сколько если капелек?
Терапевт, Функциональный диагност
Профилактическая доза 4 капли , но если у Вас дефицит нужно 10 капель в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу.
Клиент
Вита, вот сейчас опять резко замутило и сильно,голод есть,но поесть не могу?
Не знаю что делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Мотилак можно.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно проверить желудок ( ФГДС )из за неправильного питания может развиться гастрит , рекомендую препарат Омез ДСР 20 мг + 30 мг 1 таблетка утром за 20 мин до еды.
Клиент
Вита, мерию давление и опять то 113 то 122 вообще третье значение,где пульс
От чего такое высокое может быть?((
Терапевт, Функциональный диагност
Не понятно написано , какое давление? А какой пульс?
Клиент
Вита, сейчас вот 15 минус назад мерила было так:119/103 112
Потом перемерила и 107/89 99
Клиент
Вита, ой простите вот так:
сейчас вот 15 минус назад мерила было так:119/103 122 (не 112)
Потом перемерила и 107/89 99
Терапевт, Функциональный диагност
Ну это не критично, вероятней всего вы просто переживаете на этом фоне так, не нужно так часто измерять давление.