Консультация эндокринолога /

Риск диабета — вопрос №2015955

У ребенка на фоне малого приема пищи была гипогликемия. Отправили исследовать сахар. По либре показатели от 4 до 6,8 (в зависимости от приема пищи). Может ли это говорить о развитии сахарного диабета?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ребенку 3 года

Эндокринолог
Здравствуйте, у ребенка по общему анализу крови признаки перенесенной инфекции или воспалительного процесса, т.е. небольшое снижение иммунитета.
Низкий уровень инсулина, который есть в поджелудочной железе, у деток это абсолютная норма, и ни о каком нарушении углеводного обмена это не говорит. Показатели глюкозы крови в пределах нормы, говорит о том, что этот инсулин абсолютно нормально работает.
А вот гипогликемия была, из за того, что ребёнок может не доедать медленные углеводы картошка, макароны, рис, крупы , хлеб.
Дело в том, что медленные углеводы в виде гликогена запасает печень, а когда их мало поступает с едой, то гликогена нет ,происходит глюкозное голодание печени и может произойти гипогликемия, а у деток этот гликоген он очень мало запасается. Нужно наладить питание в плане медленных углеводов.
Витамин Д у Вашего ребёнка достаточно. Продолжите принимать по 1 капле 1 раз в день. Ферритин - это показатель запасов железа в организме ,немного низковат у деток в таком возрасте должен быть от 25 ,препараты железа Мальтофер 15 капель 1 раз в день.в течение одного месяца
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит, о том что ,орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кортизол, при склонности деток к снижению сахара крови нужно исключить и надпочечники
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сахара ребёнка в норме.
Абсолютной
Есть дефицит железа
Пейте мальтофер в дозе для вашего возраста два месяца
Далее сдать ферритин
Следите за питанием
В рационе должно быть достаточно медленных углеводов:крупы,овощи
И минимум быстрых-конфеты,сласти