Консультация ревматолога /

Обследование на выявление ББ — вопрос №2015961

Доброй ночи! Беспокоят боли в пояснице, грудном и шейном отделе позвоночника. Посетила врача, назначена анализ на HLA-B27. Пришел результат_ обнаружен. Записалась на прием , но только на пятницу. Подскажите, какие обследования пройти, чтобы придти уже с результатами, чтобы время не терять.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие HLA-B27 не равно наличие болезни Бехтерева. Данный ген отражает предрасположенность к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов. Ген может встречаться у здоровых людей. И также наоборот у пациентов с болезнью Бехтерева данный ген может быть отрицательным.
Скажите, позвоночник болит в покое или при нагрузке? Есть ночные боли в спине? Как давно появились боли? Есть ли утренняя скованность? Есть ограничение в подвижности позвоночника?
Клиент
Виктория Владимировна, доброе утро! Болит больше ночью поясница и между лопаток. Болит уже много лет, обследовалась ранее, 10 лет назад. Все возможные анализы сдавала, кроме hlab27, всп было в норме. Делала КТ сокральных сочетаний, не было обнаружено. Спать на спине не могу совсем, потом жгучая боль в спине. А вообще коленные суставы больны уже 35 лет, но диагноз никакой так и не поставили. Периодически бурсит, да такой был, что оперировали колено, убирали синовиальную оболочку. Сейчас колени не беспокоят

Клиент
Виктория Владимировна, ограничения подвижности позвоночника нет, с утра побаливает, но потом проходит. Пот работе за компьютером очень устают мышцы шеи, месяц наверное
Клиент
Виктория Владимировна, забыла написать. 2 недели назад на ноге появилось красное пятно. Была вчера в врача, сказал. Что это псориаз
Ревматолог, Терапевт
МРТ коленных суставов нет выполняли перед операцией?
Вам нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита, который является критерием серонегативных спондилоартритов.
А также желательно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с целью исключения спондилита.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте? МРТ коленных суставов делала несколько раз, всегда в норме, незначительные возрастные изменения
Ревматолог, Терапевт
МРТ делали после удаления синовиальной оболочки?
Как часто был бурсит? Тогда спина не болела?
Клиент
Виктория Владимировна, делала и до и после удаления. Спина болела и раньше, но немного
Клиент
Виктория Владимировна, а бурсит первый раз был 35 лет назад, неожиданно начинался и также неожиданно сам проходил, никакие процедуры не помогали. Потом повторялся через 2-3 года и снова проходил
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите протокол МРТ.
Вы не знаете, синовиальная оболочка была утолщена?
Анализ синовиальной жидкости не проводили?
Клиент
Виктория Владимировна, МРТ не сохранила, а сожалению. Оболочка была утолщена и с выростами. Анализ жидкости делала, без отклонений.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего рецидивирующий синовит коленного сустава был в рамках ревматологической патологии, вполне вероятно - серонегативный спондилоартрит. Если подтвердится псориаз, то не исключен псориатический артрит.
Рекомендации остаются прежние. МРТ крестцово-подвздошных сочленений и грудного отдела позвоночника.