Консультация флеболога /

Боль в ногах при беременности — вопрос №2016332

Беременность 29 недель. Вчера после длительной прогулки (кроме того, могла резко дернуть ногу, нога в снег проваливалась), заболела нога ниже колена, сзади. Болит только при ходьбе. До беременности такого не было. Ранее при беременности периодически с разной силой болел крестец, и отдавало в бедро той же ноги.
Сегодня одела компрессионные носки.
Можете ли порекомендовать какие-то мази / иные средства от боли в ноге?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам, сосудистая патология маловероятна, поэтому необходимости носить компрессионное белье я не вижу ( если эти рекомендации не были даны специалистом ранее). Скорее всего у вас растяжение связок, можете на область боли наносить любую мазь с НПВС ( диклофенак, найз, вольтарен и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,
Все мази, которые Вы перечислили, судя по инструкции противопоказаны при беременности, особенно в 3 триместре

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
https://sprosivracha.com/questions/1068586-diklofenak-pri-beremennosti?ysclid=lugs7gxnpo537037143
Местно можно применять мази, вот вам ссылка, мнение акушеров-гинекологов, если моего вам недостаточно.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Скорее всего боли никак не связаны с сосудами, вероятнее всего потянули связки или травмировали мышцу, в таких случаях диагностикой и лечением обычно занимаются врачи травматологи-ортопеды. Пока не сходите на консультация в качестве обезболивающего эффекта, можно использовать гели с охлаждающим эффектом, например троксевазин гель и др