Консультация педиатра /

Неправильно развела амоксиклав — вопрос №2016542

Здравствуйте. Развела суспензию детской бутилированной водой вместо кипяченой. Можно ли использовать лекарство, или оно испорчено? Могу ли дать ребенку 1 раз дозу, а вечером муж привезет новый препарат

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, использовать можно. Новый разводить не нужно. Без разницы, какая вода бутилированая или кипячёная.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, в этом ничего страшного нет. Новый покупать не нужно, можно спокойно продолжить приём.

Педиатр
Здравствуйте
Не нужно покупать новый, можете использовать этот.
Бутилированной водой можно разводить, главное не проточная (профилактика кишечной инфекции)
Обязательно через час после антибиотика прием пробиотика Аципол или Линекс 10 дней

Будьте здоровы ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста. Выписали 125мг 2 раза в день. Правильно ли я понимаю, что это по 5мл 2 раза в день?
Педиатр
уВас дозировка на упаковке 125 /5?
Какой вес у ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, амоксиклав 125. Вес около 10-11 кг. Выписал стоматолог хирург. У ребенка загноение при прорезывании зуба.
Педиатр
Расчет идёт 50 мг/кг в сутки
На вес ребенка суточно-500 мг

Получается суспензия 125/5- по 6,5 мл × 3 раза в день (интервал 8 часов)

Вам назначена не верная дозировка, так антибиотик не будет эффективно работать
Клиент
Алёна Валерьевна, в инструкции вижу , что 40мг/кг, не нашла 50мг/кг

А сколько дней пить в таком режиме? Нам выписывали 5
Педиатр
Курс 5-7 дней
Мы опираемся на клинические рекомендации, где дозировка 50, для лечения отитов больше
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо. Только к него не отит. Гной в десне
Педиатр
В инструкциях к препарату указаны дозировки 20-40 мг/кг веса; да раньше этих доз хватало для выздоровления, но сейчас существуют клинические рекомендации и увеличены дозировки 50-90 мг/кг в сутки, так как возбудитель адаптируется к маленьким дозировкам

Я рассчитала Вам как принимать препарат)
Педиатр
Здравствуйте
Лекарство использовать можно.
Кипятить воду рекомендуется в целях профилактики кишечной инфекции, но если ребенок всегда пьет такую бутилированную воду и Вы уверены в ее качестве, то можете разводить лекарство этой водой, на эффективность препарата вода никак не повлияет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. От воды не зависит. Можете принимать препарат
Педиатр
Добрый день, Алевтина . Ничего страшного. Принимайте этот , биодоступность не изменится . Не забывайте про пробиотик например Максилак / бак сет бебе на 10-14 дней . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста. Выписали 125мг 2 раза в день. Правильно ли я понимаю, что это по 5мл?