Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку антибиотика
Добрый день. У ребенка острый катаральный средний отит. Возраст 4 года 8 месяцев. Вес 15 кг. Назначили аугментин 400 мг по 4,3 мл 2 раза в день. Этого лекарства нигде в городе нет. Можно ли заменить на амоксиклав и какое количество в какой дозировке нужно принимать?
Здравствуйте. У амоксиклав и аугментин одинаковое действующее вещество. Может использоваться, например, в таких случаях амоксиклав 250мг+62.5мг 3 раза в день, если отит не гнойный. Если гнойный, то дозировка может рассчитываться больше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аугментин и Амоксиклав это антибиотики с одним действующим веществом, поэтому являются взаимозаменяемы.
Дозировка при среднем отите рассчитывается по 40-45 мг на килограмм в сутки, врач рассчитал по
45 мг на килограмм.
в таких случаях приобретают в дозировке 400 мг/5 мл также по 4,3 мл 2 раза в сутки, то есть каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Здравствуйте. Есть в аптеках только 125 мг и 600 мг в суспензии, либо 250 мг и 500 мг в диспергируемых таблетках. Что лучше взять и по сколько принимать?
Добрый день
Аугментин можно заменить на Амоксиклав,так как это тот же амоксициллин с клавулановой кислотой.
Если используется суспензия 400 мг/5 мл, дозировка остаётся такой же по 4,3 мл 2 раза в день.
Давать препарат лучше после еды,курс обычно составляет 10 дней.
Если взять суспензию 125,то рекомендуется обычно на вес 15 кг 13,5 мл 2 раза в день
Если 600,то 2,8 мл 2 раза в день
Спасибо
Пожалуйста ☀️🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации допустимо использование Аугментин 600 мг ,на вес ребенка 15 кг рекомендуется прием по 4 мл 2 раза в день 7 дней (дозировка рассчитана не минимальная ,а средняя,ближе к максимальному )
Минимальные дозировки особенно 40-45 мг /кг не рекомендуется давать при остром среднем отите так как ,чтобы уничтожить полностью бактериальную которая вызывает ОСО таких доз часто недостаточно .
Спасибо