Окулист направил к неврологу
Здравствуйте, сегодня на осмотре окулист после осмотра глазного дна ребёнка направила к неврологу. Диагноз:Смешанный асигматизм обоих глаз обоих глаз, застой Дт левого глаза Н. 52.2,Н.34. 9 Ребёнок на головные боли, ушибы и падения не жаловался.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол офтальмолога.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, прикрепила.
Принятый ответ
По результатам осмотра есть признаки застоя диска зрительного нерва, затруднен венозный отток. Эти изменения указывают на повышение внутричерепного давления и патологию со стороны шейного отдела позвоночника.
Необходимо делать МРТ головного мозга, УЗДГ БЦС( артерии и вены), рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Здравствуйте, а можно осмотр офтальмолога?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила.
Принятый ответ
Имеется отек зрительного нерва, нужно сделать уши сосудов шеи и МРТ гм.
Здравствуйте, а ранее у невролога наблюдались? Речь ребёнка и психическое развитие формировалась без задержек? По зрению какая у вас наследственность у ребёнка?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Задержка речи была, наблюдались у невролога, гиперактивность. Сейчас разговаривает хорошо. Мне ставили слабый асигматизм, зрение 100 %.
Поняла, вам нужно сделать уздг сосудов головы и шеи, в связи с тем что по диску зрительно нерва описаны нарушения
Шукуфа Рамиз кызы, а это лечится? Прогноз какой?
Принятый ответ
Да, не переживайте, все лечится, ничего критичного у вашего сына не нашли, просто возможно есть небольшие отклонения в кровотоке, надо это проверить, сделайте это обследование и идите на очный осмотр неврологу
Здравствуйте. Жалобы у вас какие ?неследственность по астигматизму ?
Алена Алексеевна, здравствуйте! Получается наследственность, хотя я про себя узнала года 3 назад, что у меня асигматизм. Жалобы после осмотра глазного дна
Ваше основное лечение и наблюдение у офтальмолога .