Консультация лора /

Что делать заложило ухо — вопрос №2679041

Заболела, насморк кашель , температуры нет, заложило уши. Боли нет, только ощущение, что в ушах вода. Звук приглушённый, как издалека. В нос капала отривин, от кашля ринголин.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита на фоне орви
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, какие именно капли. Название.

Детский ЛОР, ЛОР
Ксилометазолин 0,1% или любое торговое название с этим компонентом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать отривин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, голова при наклоне не болит. Болею дней 5. Причём насморк почти пошёл, а потом снова начался.
Детский ЛОР, ЛОР
А какого цвета выделения из носа? Стал ли легче дышать нос за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, после отривина дышать легче, потом опять отекает. Выделения прозрачные, только утром бывают зелёные
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нет не принимала.
Детский ЛОР, ЛОР
Если симптомы сохраняются в первую очередь в таких случаях стоит выполнить рентген пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть капли лафракс и лоротокс, они не эффективны в моём случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, выделений нет. И боли нет и не было, кроме дискомфорта
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях капли в ухо использовать нецелесообразно
Клиент
Анна Юрьевна, к вечеру заложенность усилилась, и появилось чувство расписания в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет эффекта от местного лечения стоит подключить к лечению антибиотик в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, еще когда кашляю отдаёт в барабанные перепонки кажется,
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак тубоотита или экссудативного отита за счёт нарушения функции слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, на приём к своему врачу я смогу попасть только в среду, это не будет поздно? Меня беспокоит снижение слуха. До этого времени достаточно препаратов из аптеки по вашей рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это достаточный набор препаратов в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно тубоотит или экссудативный средний отит.
Сделайте тимпанограмму для уточнения.
Сосудосуживающие, самопродувание , массаж б/п после закапывания сосудосуживающих.
Оак с лейкоформулой для оценки уровня лейкоцитов...учитывая жалобы в виде осложнений скорее всего антибиотик необходим.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, к вечеру заложенность усиливается и присутствует чувство распирания в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
Если ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, слуховой проход не нужен. Только заложенность в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
В данной ситуации лечение нужно проводить через нос