Лишай у кота

Здравствуйте. Бабушка в деревне принесла котёнка, мы сами в городе живём. Ребенок маленький заразился через 2 недели лишай стригущий появился, анализы и тп подтвердили. Ребёнка увезли в деревню лечить. 2 - 2.5 месяца прошло, и сегодня у нашего кота заметила бляшку. Я конечно, не думала что через такое долгое время проявится. В глубине души надеюсь что не лишай, но по виду очень похоже, 1 бляшка фото прикрепила. Как лечить кота и какие лекарства или мази давать? Можно ли купать, если да то каким шампунем. И как семью обезопасить, может ли ребенок второй раз опять заразится? Уже устали от этой болячки

25 лет
8 Января ·Просмотров: 103·Катя, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте, клиническая картина похожа на грибковое заболевание,но диагноз ставится на основании лабораторных исследований (свечение под лампой Вуда, цитологическое исследование). При подтверждении диагноза при лишае обычно назначаются противогрибковые средства, например,тербинафин из расчета 20-30мг/кг, 1р/день курсом 21 день(курс может быть дольше, зависит от степени поражения и местного иммунитета). Также рекомендованы местные обработки, например, лаймсульфур(средство в виде шампуня, разводить по инструкции). Необходимо соблюдать карантин, после контакта с больным животным мыть руки. Более подверженны заражению дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом, также лишай может передаваться между животными.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, визуально очень похоже на грибковое поражение( лишай). Окончательный диагноз ставится на основании посева, диагностики лампой Вуда.
Протокол лечения включает провогрибковую терапию-тербинафин в дозировке 20-40мг/кг 1 раз в день, курс 1 мес, далее пересдается соскоб. Лечение прекращают после 3х чистых соскобов.

На весь курс лечения уход за котиком осуществляют в перчатках, проводят ежедневную влажную уборку с хлорсодержащими средствами, постельное белье, пледы стирают на температуре 60 градусов, помещение регулярно проветривают. Выздоровления питомцу.

Софья Владимировна, Подскажите, пожалуйста, тербинафин в обычной аптеке продается также он и для людей, верно?

Тербинафин продается в аптеке для людей

Софья Владимировна, Помогите, пожалуйста, взяли тербинафин 250мг в упаковке
Кот весит 3.5 кг
Сколько ему давать 1 р в день? Боюсь ошибиться с дозировкой

На вес 3.5кг подойдет дозировка 1/3 табл в сутки.