Дистрофические изменения на экг
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему на экг и холтерах дистрофические изменения все время. Беспокоят экстрасистолы желудочковые полиморфные, иногда парные, наджелудочковые, бывают парные и из трёх комплексов, максимум 500 в сутки. Все анализы на электрод ты, гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ крови всегда в норме.
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Гульнара Рафиковна,
Гульнара Рафиковна,здравствуйте! Экг прикрепил.
,
А ферритин у вас сколько?
66.
Гульнара Рафиковна. Загрузила холтер, где больше всего экстрасистол попалось.
Принятый ответ
С учетом нормы по обследованиям это может быть просто ваша особенность, лечение не требуется
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста результаты.
Дистрофические - это неспецифические изменения процессов реполяризации миокарда. Они не говорят об обязательном нарушении кровотока в миокарде и вполне могут быть на фоне разных процессов - остеохондроз, недосыпание, переутомление и т.д.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, здравствуйте! Просто имеются ещё аритмии и их опасность зависит от состояния сердца. По УЗИ все нормально, только небольшой пролапс. А на экг всю жизнь одна картина.
Принятый ответ
Количество экстрасистол небольшое, они никак не влияют на здоровье. При нормальном УЗИ сердца - это не жизнеугрожаемые изменения.
На ЭКГ - незначительные нарушения, такие часто встречаются. Если все анализы в норме, то никаких серьезных изменений нет.
Планово сделайте УЗИ сердца.
Елена Ивановна! Спасибо! Узи уже много раз делала, только пролапс небольшой.
Здравствуйте.
Экстрасистолы доброкачественные нарушения ритма сердца, в норме могут встречаться у вполне здоровых людей.
У вас они в совсем небольшом количестве и не требуют антиаритмической терапии, кардиограмма в целом нормальная.
Планово рекомендуется провести узи сердца (эхокардиография).
Здравствуйте, Евгения
Посмотрев пленку ЭКГ можно согласиться, действительно изменения реполяризации, дистрофические изменения имеют место быть, но характер у них не специфический.
Как правило связаны с нарушениями электролитного обмена, часто бывает такой рисунок ЭКГ при нарушениях работы щитовидной железы, снижении функции особенно. Вместе с тем с уверенностью можно сказать что это изменения не связанные с нарушением кровоснабжения миокарда, коронарных артерий.
Как правило в подобных случаях пациенты пользуются метаболической терапией, во многих случаях картина ЭКГ меняется, так как метаболическая терапия как правило работает на уровне обмена в клетках, микроциркуляторном русле.