Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2016811

Добрый день ! Мне 43 года, до этого момента голова не беспокоила. 21.12.2023 резкая сильная головная боль в висках на 9-10 балов ( была сильная тревожность по поводу одного диагноза, который впоследствии не подтвердился, но накрутила себя неслабо, не ела практически, тк " голод, холод и покой" советовали врачи) анальгин, кетопрофен не помог. Началось онемение левой половины лица, поехали в приемный покой, невролог сказал " психосоматика" не сделав никаких обследований, поехали на кт, врач сказал все норм, поставил ВСД. Боль прошла ближе к ночи.

Потом боль повторилась 25 и 26 декабря, сильная в висках по продолжительности не более 30 мин (была в отпуске в Москве), 28 декабря в поезде по дороге домой опять сильная боль в висках с переходом на левую сторону. 29 декабря боль с утра, с поезда на МРТ, узи сосудов шеи, выписано мидокалм и ксенофикам в/м, проставила толку 0.

4 января после остеопата легче, через 2 дня боль сильная ушла, осталась на 3-4 балла, уже жить можно. С 6 марта опять боль, онемение, чаще слева рука и лицо. Боль 3-4, иногда 8 баллов. С утра и до вечера.

Пройдено 2 цефалголога, у одного диагноз миофасциальный синдром, лечение лфк, мануальная терапия

У другого хроническая мигрень без/с аурой. Лечение а/д и ангиаканд.

Помогите разобраться, пожалуйста!

Боль давящая, чаще с двух сторон, иногда с одной стороны, свето, фоно боязни нет, тошноты, рвоты нет.

Врач, говорит онемение это аура. Онемение не постоянно. За 3 месяца раз 5-6 было. Иногда есть просто ощущение "онемения" на поллица и руки без головной боли.При ощущении "онемения", чувствительность не меняется. Болит шея и спина( есть триггерные точки)

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Какой эффект был от приема Ангиаканда и антидепрессанта? Какой антидепрессант принимали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, добрый день! Не принимала, тк диагнозы разные. Ад Параксетин
Клиент
Александра Андреевна, сегодня помимо головной боли, повысилось давление 140/104
Невролог, Рентгенолог
У вас или мигренозные боли, или головная боль напряжения. В любом случае надо начинать терапию.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день -10 дней,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном (антидепрессант с противоболевым действием, показан и при мигрени, и при головной боли напряжения).

Во время приступа боли попробуйте принять Сумар+триптан 100 мг в первые 30 минут начала болевого приступа. если будет положительный эффект, то это будет в пользу диагноза "Мигрень".
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, попробую. Когда сильная боль пью Налгезин форте, обычно справляюсь без таблеток, боль не сильная, но навязчивая. Помогает массаж жевательных мышц, убирает боль с висков.
Невролог, Терапевт
У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , либо невролог , который сможет вам назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Была у двух цефалгологов, разный диагноз поставлен. У меня каждодневные головные боли с утра обычно.
Невролог, Терапевт
У вас мигрень . Попробуйте как выше написала , принять суматриптан и оцените эффект .
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите, пожалуйста, по каким параметрам мигрень у меня?
Невролог, Терапевт
Высокие баллы по ВАШ ,
длительность головных болей ,
Отсутствие органической патологии при проведении исследовании . Этих факторов достаточно для поставки диагноза .
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас больше данных за диагноз мигрень.
В данном случае для купирования приступов головной боли используются препараты из группы триптанов:
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
ИЛИ
Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Для профилактики приступов назначают антидепрессант с противоболевым эффектом, из препаратов можно:
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер,Ирина. По вашему описанию у вас мигрень с аурой. Что то попить, чтоб такой боли никогда больше не было - невозможно. Лечение этой ситуации приём ибупрофена при головной боли или препаратов из группы триптанов, это в случае если болит редко, если болит часто: больше 4-5 эпизодов в месяц, то данное состояние называется хроническая мигрень, ее уже лечим курсовым приёмом препаратов по типу амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 1 мес
Амириптилин, как и венлафаксин, дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль. Препараты эти рецептурные, легче всего переносится амитриптилин, у него есть такое нормализуется сон эффект, поэтому пьём его перед сном. Если голова болит редко, то нужно найти фактор который провоцирует у вас появление головной боли и по возможности его минимизировать
Каких то других дообследованний при вашем диагнозе не требуется, дома 1 неделю проконтролируйте АД, утром и вечером, если повышается также стоит обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Ауры нет. Это не совсем онемение, как при мигрени. Я не теряю чувствительности.
Невролог, Детский невролог
А какой вам антидепрессант прописывал цефалголог?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, паксил
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, начала пить вчера ад, у меня еще панические атаки, тревожное расстройство, может из-за этого быть боли в голове?. Когда ПА нет, голова болит на 1-2 балла, когда ПА то на все 7-8
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, со сном проблемы стали, сегодня в 4 утра ппоснулась. Записалась к психиатору.
Невролог, Детский невролог
Да, на фоне панических атак может быть и головная боль и боли в области сердца, скажите как ПА проходят голова дальше болит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, болит
Невролог, Детский невролог
Поняла, обсудите тогда лечение антидепрессантами и по поводу частых головных болей и по поводу тревожного расстройства, вам нужны именно рецептурные препараты