Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2017058

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
5 марта первый день последней менструации, на 15 дц была на узи, доминантный фолликул 21 мм, раньше они практически всегда перерастали в фолликулярную кисту. На 26 дц( вчера) выделения коричневые, розоватые, сегодня 27 дц все чисто, с утра сделала тест вторая полоска, последующие тесты, полоски есть, но бледнее, электронный с плюсиком отрицательный

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Нужно сдать кровь на ХГЧ. Если результат более 5,0 - Вы беременны. В этом случае сдавайте ХГЧ раз в 48 часов для оценки динамики прироста. На УЗИ беременность будет видно при ХГЧ более 1000-1500
Клиент
Лидия Владимировна, а по тестам что можете сказать, почему последующие бледнее?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тесты могут быть ошибочными, лучше ориентироваться на динамику ХГЧ в крови
Клиент
Лидия Владимировна, так может проявляться биохимическая беременность и почему были кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, может, поэтому и нужно отследить ХГЧ. Выделения могли быть имплантационными
Клиент
Лидия Владимировна, тянет снизу живота справа очень, что может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На ранних сроках могут быть такие ощущения. Возможно с той стороны была овуляция. Можно пить Но-шпу 2т три раза в день
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна! Овуляция в этом цикле произошла. Для контроля пройдите узи органов малого таза(определение наличия желтого тела).
Клиент
Екатерина Сергеевна, так овуляцию даже если покажет, на узи то еще беременность не будет видно, как мне сейчас убедиться что я беременна и посмотрите пожалуйста тесты, почему только один яркий, остальные как блики?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, скажите , сколько дней у Вас цикл?
Самый достоверный способ - это сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после овуляции с ПА без предохранения. Если результат будет больше 5 , то беременность есть и необходимо в такой ситуации сдавать ХГЧ через 2 дня в динамике. При результате выше 1500 плодное яйцо уже будет видно на узи , поэтому ХГЧ сдавать перестаете и идете делать узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл не регулярный, последние месячные были 5 марта, на 15 день цикла доминантный 21, на 26 день цикла выделения коричневые, розоватые, сегодня ничего, тянет правый бок и положительный тест, вчера при мазне были рези тоже справа, но не сильные и быстро прошли
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, при нерегулярном цикле , могут быть поздняя овуляция, даже с фолликулом в 21 - это не значит что он овулировал на следующий день. Он мог продолжить расти и при овуляции могли возникнуть мазания , и вполне вероятно что и тест отреагировал на лютеиновую фазу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тест на хгч может реагировать на лютеиновую фазу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, он реагирует только на беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, так зачем вы пишите, что он отреагировал на лютеиновую фазу?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, если Вы про мочевой тест , то он реагирует одинаково на лютеиновую фазу и на беременность. Если Вы говорите про ХГЧ кровь , то его показатели показывают только беременность или ее отсутствие.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как может быть лютеиновая фаза на 27 день цикла ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При нерегулярном цикле возникает поздняя овуляция, я Вам писала об этом выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, но не на 27 день цикла уж точно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Положительный тест говорит о беременности.
Рекомендую сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч, оценить прирост. Как развивается беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а почему тест самый первый яркий, последующие бледнее и тест с плюсиком его не показал?
Акушер, Гинеколог
Разная чувствительность тестов.
Кровь на ХГЧ более информативна
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело что только 2 теста других, все остальные одинаковые, одна фирма
Акушер, Гинеколог
Рекомендации прежние.
На данном этапе больше ничего не нужно