Анализы рсшифруйте пожалуйста
Антитела к HIV 1 и 2 и HIV1 р24, обнаружение в сыворотке или плазме крови значение 0.060 что это означает и стоит ли из-за этого переживать, учитывая что анализ брали в период лечения пневмонии, и сальмонелезе! Заранее спасибо
Здравствуйте, Сергей!
Давайте разберемся в вашем анализе. Вы сдавали тест на антитела к ВИЧ 1, 2 и антиген р24 ВИЧ 1. Это комбинированный скрининговый тест 4-го поколения, который используется для первичной диагностики ВИЧ-инфекции.
Результат вашего анализа - 0.060. Это значение ниже порогового, которое обычно составляет 1.0. То есть, в вашем случае тест отрицательный, антитела и антиген р24 ВИЧ не обнаружены.
Однако, учитывая, что анализ сдавался на фоне пневмонии и сальмонеллеза, есть несколько моментов, которые следует учесть:
1. Любые острые инфекционные заболевания могут влиять на иммунную систему и искажать результаты иммунологических тестов, в том числе на ВИЧ. В этот период может быть целесообразным пересдать анализ через 2-3 недели после полного выздоровления.
2. Тест 4-го поколения высокочувствительный, он позволяет выявить ВИЧ уже через 2-3 недели после заражения (в период "серонегативного окна"). Но если с момента потенциального риска прошло меньше времени, теоретически инфицирование могло еще не проявиться в анализе.
3. При сомнительных или положительных результатах скринингового теста всегда проводят подтверждающий тест (иммунный блот или ПЦР). Только по его результату можно судить о наличии или отсутствии ВИЧ-инфекции.
В вашем случае, учитывая отрицательный результат, явных поводов для тревоги нет. Но я бы рекомендовал для полной уверенности пересдать анализ через 3-4 недели на фоне полного здоровья. Также подумайте, были ли у вас в последние месяцы ситуации риска (незащищенный секс, использование нестерильных инструментов и т.д.). Если да, имеет смысл пересдать анализ через 1.5-3 месяца после них.
Берегите себя и будьте здоровы! При любых сомнениях обсуждайте ситуацию с вашим лечащим врачом. Только он может дать рекомендации с учетом всех нюансов вашего случая.