Уколы для похудения и антидепрессанты
Здравствуйте. Избыточная масса тела 14 кг, эндокринолог прописала Квисенту, сказала, что с антидепрессантами можно, но я прочитала, что семаглутид не рекомендуют смешивать с антидепрессантами. Может, лучше взять Саксенду/Энлигрию? (Вроде, на них нет противопоказаний). В чем вообще разница?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Квинсента, Семавик, Энлигрия, Саксенда - это препараты одной группы и из не рекомендуют принимать при депрессивных состояниях, так как они могут ухудшить течение депрессии
У вас есть сахарный диабет 2 типа? Квинсента назначается пациентам с сахарным диабетом 2 типа
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Рост 170, вес 80. Диабета нет. Антидепрессанты принимаю достаточно долго, так что состояние стабильное.
Если нет диабета, то какие уколы лучше выбрать? Странно тогда, что врач Квисенту назначила
Ваш индекс массы тела составляет 27,7 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела, а не ожирению.
Квинсента и другие препараты данной группы используются только при наличия ожирения (при ИМТ более 30).
Сейчас по вашим антропометрическим параметрам разрешен к применению только Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров и пищей примерно на 30%. Данный препарат принимает во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же и побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул.
Анастасия Алексеевна, а если все таки рассматривать уколы? Какой больше подойдёт?
Официально я не могу вам их рекомендовать
Но без диабета назначают Энлигрию
Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Здоровья вам?
Анастасия Алексеевна, а можно ещё вопрос по хранению? После начала использования ручки её держать в холодильнике или уже при комнатной температуре?
Начатую ручку хранить при комнатной температуре (но не выше 30 градусов). Избегать попадания прямых солнечных лучей
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат совместим с антидепрессантами но противопоказан при тяжёлой депрессии. Квинсента показана для похудения при сахарном диабете, без диабета лучше подойдёт саксенда или энлигрия. Данные препараты показаны для похудения при ожирении 1 степени и больше. Сейчас в аптеках энлигрия, уколы делать каждый день начинать с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг. Можно вводить в любое время суток независимо от приёма пищи
Ленар Равилович, поняла, спасибо! А её без рецепта продают?
Без рецепта не продадут