Расшифровка анализов
Здравствуйте, повышение пролактина, сдавала на 21 день цикла, болит грудь и переживаю по поводу веса, растёт, как похудеть? ТТГ постоянно скачет, сейчас увеличила дозировку. Что можно пропить и нужно ли пропивать что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин нужно переслать с расскладом на макропролактин и мономерный, соблюдая правила сдачи
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Есть дефицит витамина д3
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Повышены эозинофилы, может повышаться на фоне аллергии, если нет, то исключить гельминтоз.
Какая дозировка тироксина у вас?
Какой рост и вес?
Ирина Валентиновна, была 75 мл, стала 100, вес 65кг, за зиму +8кг, рост 164, есть склонность к алергии но пробы не сдавала, от паразитов выпила таблетку.
Проверьте еще уровень ферритина, в норме он более 45, при его снижении плохо корректируется ТТГ и тяжело снижается вес.
ТТГ пересдать через 2 месяца
Тироксин принимайте строго за 30-60 минут до еды, если принимаете препараты железа, кальция, омепразол их только спустя 4 часа, так как тироксин не усваивается
Сейчас на фоне не компенсированного гипотиреоза присутствует отёчность, от этого вес также увеличивается
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов
Препараты для снижения веса вам не показаны
Ирина Валентиновна, ферритин сдавала в прошлом году был в норме, и витамин д я пью 4000, два года назад сдавала его был 18, сейчас чуть выше. Активности мало, работа сидячая, дома есть велотренажёр по 10км ездию, планку делаю, питание да не могу держаться, но я всегда так питались, а вес ползёт.
Витамин д3-4000ме для вас маленькая дозировка, нужно увеличить до 7000ме
Ферритин еще раз повторите, по лабораторной норме не ориентируется, главное, чтобы выше 45 был
Если есть тяга к сладкому можно пропить пиколинат хрома
При занятии на велотренажёре можно принимать л-карнитин, будет улучшать обменные процессы
Ирина Валентиновна, да тянет на сладкое и стало ощущать переодически сильное чувство голода, раньше такого не было, и волосы с января начали сыпятся, купила пептиды почти их пропила, как думаете есть ли от них толк?
Волосы тут больше сыпятся от гипотиреоза не компенсированного, дефицита витамина д3.
Можно пропить Биотин 5000 в течение месяца
Ирина Валентиновна, хочу сдать проверить паразитов, с чего вообще начать, на что сдать?
Нужно сдать кал на яйца глист
Сдать кровь на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, мономерный пролактин, макропролактин нужно ещё раз сдать, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Елена Валерьевна, влияет ли он на месячные, они очень скудные, будто их и не было, если их не будет тогда как сдавать пролактин на какой день?
Да, может влиять, сдаётся на 3 - 4 день менструального цикла.
Елена Валерьевна, не зависимо будут или они или не будет? Должны начаться 9 апреля отсчитываю 3 дня, должна сдать 11-12 апреля?
Да, желательно для правильности результатов слать на 3 - 4 день менструации, если отсутствуют менструации, то на любой день тогда.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
Медикаментозная поддержка в снижен веса не показана.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45. Его дефицит может мешать снижению веса.