Консультация гинеколога /

Киста яичника и сдача онкомаркеров — вопрос №2017135

Здравствуйте! На УЗИ увидели кисту. Сказали срочно сдать онкомаркеры СА-125 ,НЕ-4 ИНДЕКС Roma.. Хотела уточнить на сколько информативные они при кисте и стоит делать? Как срочно надо сдать? Одни говорят подожди 3 цикла и сделать УЗИ повторно. Другие беги сдавай.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и по фото обычная функциональная киста
То есть такая киста, которая сама проходит в течение 3-6 месяцев
Если она у Вас только появилась, то сейчас бежать сразу онкомаркеры сдавать пока нет смысла
Можно вот через 1 месяц на 3-5 день цикла сделать контроль узи малого таза
А онкомаркеры не раньше, чем через 3 месяца
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ ?.. Тогда подожду и сдам в следующие цикла онко и заодно гормоны проверю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это обычная функциональная фолликулярная киста, образуется из-за ановуляторного цикла(не произошла овуляция, в норме до 3 раз в год), уходит сама без лечения в течение 2-3 месяцев, бывает и дольше, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла, если не уйдет , тогда сдайте онкомаркеры, са-125 может быть немного повышен из-за эндометриоза.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся , здравствуйте. По узи описана фолликулярная киста 3-4 см . Она способна регрессировать самостоятельно в течение нескольких менструальных циклов. Можете повторить узи через 1-2 месяца.
Чаще всего такие кисты формируются в период становления менструального цикла - в подростковом возрасте и в период угасания функции яичников, однако же есть девушки, у которых есть предрасположенность к их формированию и в разгар репродуктивного возраста.
Клиент
Анна Михайловна, ну возраст у меня ближе к угосанию 42 года ?,но 2 года назад родила дочку, может поэтому и пляшет. Спасибо за ответ ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ольга , совсем не обязательно, что угасает , возможно так получилось в этом месяце.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, при кисте могут быть более обильные месячные?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , безусловно.
фолликулярная киста может вызывать нарушение цикла: как задержки , так и кровотечения ввиду дополнительного синтеза ею эстрогенов .
Если в течение 6 месяцев фолликулярная киста не регрессирует-показано хирургическое лечение ,удаление кисты .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за функциональную кисту яичника.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Рекомендую повторить УЗИ через 2 месяца.
Если киста остаётся, тогда сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
У вас описан эндометриоз, Пожтрму СА 125 может быть повышен.
Если что не пугайтесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, вот я поэтому и спросила сдать или нет. СА125 при любом чихе может повышаться. А я уже придумаю себе ?. Спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, при кисте могут быть более обильные месячные?
Акушер, Гинеколог
Могут быть ацикличные кровянистые выделения, боли.
Более обильные нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста обычная без перегородок , взвесей , включений , активного кровотока. Ничего подозрительного. Размеры пограничные, оперативному лечению пока не подлежит, вполне может сама исчезнуть. Индометацин 100 мг ректально на ночь 10 дней. Онкомаркер пока не нужен, только можно са 125 для спокойствия и контроля в плановом порядке. Контроль узи через 3 цикла месячных