Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3072110

Лежала 5 дней в больнице, на левом яичнике фолликулярная киста до 29 см. Сегодня выписали, но небольшая тянущая боль осталась. Сейчас поднялась температура до 37. Человек я тревожный, поэтому переживаю, что могут начаться осложнения, так как в прошлом году уже была операция по удалению киста правого яичника. Опасна ли такая киста?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если киста, действительно, 29 см, не 29 мм, то это огромная киста, нужно обязательно оперироваться, риск осложнений очень высок. Если 29 мм, то это даже не киста, а персистирующий фолликул, который постепенно регрессирует самостоятельно
Клиент
Елена Борисовна, извините опечатка 29 мм

Акушер, Гинеколог
Тогда переживать поводов нет
Клиент
Спасибо Вам большое, успокоили.
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, заключение узи. Температура до 37,2 в норме бывает абсолютно у здоровых людей, а у женщин во вторую фазу цикла это абсолютная норма. При осложненной кисте температура выше 38 , резкие, схваткообразные боли, наростающие, если у вас нет вышеописанных симптомов, то не стоит беспокоиться
Клиент
Юлия Олеговна, файл с узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи у вас не описана никакая киста. Ничего критичного, небольшая миома, аденомиоз. В этом нет ничего опасного
Вы видимо прикрепили старое узи
Клиент
А подскажите, пожалуйста, это как-то может отразиться на способности к зачатию? На данный момент родов и беременностей не было
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если это фолликулярная киста она самостоятельно регрессирует без всяких последствий
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста 29 мм не считается большой, такая киста считается образованием небольшого размера.
Фолликулярные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов, контроль УЗИ проводят на 5-7 день от первого дня менструации.
Клиент
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, с таким образованием есть риск, что менструация может не прийти?
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По узи описывают как образование неоднородной структуры 29 мм
Такие кисты могут быть как эндометриоидные, как желтого тела, так и после кровоизлияния
Рекомендуется обязательно контроль после менструации на 5-7 день цикла
Ранее какую кисту Вам удаляли?
Клиент
В прошлом году удаляли кисту желтого тела на правом яичнике. Никогда про нее не знала, приехала на скорой и экстренно удаляли. Теперь переживаю, не хочу повторения
Детский гинеколог, Гинеколог
Поняла Вас
Вероятно она была большая и произошел разрыв с кровотечением
Сейчас такой опасности нет, не переживайте
Если Вы чувствуете дискомфорт, то можно принять например ибупрофен 400 мг или ректальные свечи с диклофенаком
До следующего контрольного узи соблюдайте умеренный физический и половой покой
Клиент
Спасибо большое!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Береги себя!