Киста яйчника
В апреле была задержка месячных. Пошла к врачу. Киста левого яичника (узи от 20.04 и от 23.04 -36 день цикла). Назначили дюфастон 2 р 10 д. Пришли месячные, на 5 день цикла УЗИ от 08.05 врач сказала уменьшилась и еще цикл назначила дюфастон и прийти на 5-7 день цикла. Пришла на 10 (раньше не получилось) УЗИ от 12.06 киста подросла. Про этом врач говорит что она функциональная. Говорит что лучше прийти на 5 день, а не 10 , что мол фаликул и так увеличивается к этому дню (может не правильно передала, но смысл, надо на 5 день делать) и еще раз назначила дюфастон и потом говорит назначит КОК. Я начиталась, что если 3 цикла не проходят кисты , то операция. Но моя врач говорит наблюдение в динамике, что еще такую не удаляют кисту, рано еще об этом говорить. Это все же функциональная киста? Почему после 2-го цикла с дюфастоном увеличилась? Сколько можно наблюдать кисты , больше 3 мес можно или опасно? Кок может помочь ? Врач говорит отключать яичники надо.
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
Кисты функциональные проходят самостоятельно в течение 3 циклов
Так же можно использовать кок
Дюфастон не лечит кисты
Анастасия Сергеевна, посмотрите узи и анализы . Это функциональная киста?
Дюфастон больше назначили для гормонов прогестерона. А кок в данном случае отключит яичник и поможет рассосаться яичнику? Сколько наблюдать можно, уже 2 цикла прошло? Почему после 1 цикла уменьшилась, после второго снова увеличился?
Если киста 3 и более цикла не проходит,то она уже не функциональная
Функциональя сама появляется и сама проходит
Какой у цикл ровный и регулярный?
Анастасия Сергеевна, до дюфастона 24-26.
Сейчас второй цикл принимаю дюфастон. Первый раз назначили тк пришла с жалобой что нет месячных , обнаружили кисту , назначили 10 дней дюфастон. Анализы на маркеры сдавала (во вложении) . после отмены пришли на 3 день после отмены. Потом сделали узи на 5 день она уменьшилась. И врач еще раз сказала пить с 10-25 , пришли после отмены на 6 день после отмены. узи от 12.06 (увеличилась)
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, контроль УЗИ после месячных на а 5-7 день цикла