Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии дома — вопрос №2017198

Супруг заболел 23 марта, переохлодился, сразу начался сильный насморк, першение в горле. Лечение было: промывание носа, полоскание горла и рассасывание пастилок. Через несколько дней проявился кашель, сразу с мокротой желтого цвета, врач назначила АЦЦ Лонг и супракс 400. За выходные ситуация с кашлем ухудшилась. Кашель стал изнуряющей и появился свист, который слышно, просто лежа рядом. Мокрота то отходит, то нет. Температуры все это время не было. А если и была то 37-37,3. Сегодня поехали сделали кт грудного отдела, и с результатом поехали к врачу. Врач послушал, сказал дыхание жесткое, соответсвует картине на кт. Назначила цефтриаксон в уколах, и назначила бронхолитин. В противопоказаниях стоит гипертония, а муж у меня гипертоник. Он сказал врачу об этом, а она назначила такой препарат. Подскажите пожалуйста, адекватное назначено лечение антибиотиком, чем заменить бронхолитин, может можно ингаляции с пульмикортом делать? И возможно ли дома вылечиться? Предлагали госпитализацию, но он отказался. И ещё такой вопрос, последний раз болел в конце ноября, была тоже мелкоочаговая бронхопневмония. Если такие рецидивы случаются так часто, на что нужно провериться? До ковида пневмонией болел последний раз в 2008 году.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте. Для лечения пневмонии цефтриаксон используется. Вместо бронхолитина можно делать игаляции с атровентом 40 капель + лазолван 2 мл, 2 раза в день 5-7 дней. При бактериальной пневмонии пульмикорт не используется.Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления. . Лечение дома возможно
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо, что обратили внимание на вопрос. А вместо ингаляций может какие то таблетки пить? Ацц врач отменила. Амброксол, бромбегсин?

Пульмонолог
С учётом того, что есть бронхообструктивный синдром, то препарат нужен с содержанием бронхолитика. Таблетки или сиропы, содержащие бронхолитик, при приеме внутрь, вызывают повышение артериального давления, если использовать ингаляционный бронхолитик, то такая побочка встречается реже, особенно у атровента.
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?
Пульмонолог
По данным анализам не требуется
Клиент
Наталия Васильевна, получается у мужа возбудителем может быть микоплазма? В ноябре 2023, когда болел у него такие антитела не проверяли, просто пропил противовирусные и антибиотик(амоксиклав), но кашель тогда сохранялся долго. Мог он в пролшлый раз не до конца долечить, и поэтому пневмония опять проявилась?
Пульмонолог
В прошлый раз могла быть микоплазма, т.к. сейчас пограничные значения, к ней формируется иммунитет, но очень медленно, может быть связано со иммунной слабостью. Данный эпизод не микоплазма.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо! Вообщем продолжаем назначенное лечение.
Клиент
Наталия Васильевна, пришел оак, посмотрите пожалуйста, что там?
Пульмонолог
Все хорошо ?
Принятый ответ
Пульмонолог
Для профилактики рецедивов пневмонии пропейте курс бронхомунала 3 мес через каждые 20 дней, 2 раза в год. Пройдите спирометрию для исключения бронхообструкции, астмы, сдайте кровь на аллергию- иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Сдайте мокроту на бакпосев с чувствительностью, кровь на атипичную инфекцию (микоплазма и хламидия пневмонии с титрами igG и igM ).
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Как выздоровеет, начнем профилактику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению сумрака и цефтриаксон это цефалоспорины, то есть в глобальном плане одно и то же. С учётом отрицательной кт картины и клиники смена антибиотика неверная.
Так же кт не исключает вирусную пневмонию, нужно добавлять гормоны, ингаляции, кислород. Поэтому с учётом сопутствующего анамнеза я рекомендую лечение в стационаре. Нужно вызвать скорую и вас госпитализируют.
Клиент
Ольга Алексеевна, при описании кт сравнивали сегодняшнюю и зачем то ту, которую делали в ноябре. Поэтому написали про отрицательную динамику. По сути антибиотик пьет сегодня 3 день. Сатурацию дома измеряем 96-98. А в больнице какие то другое лечение?
Пульмонолог, Терапевт
Супракс сколько дней и зачем заменили на цефтриаксон? Я так понимаю что пили супракс около недели?
Вы клинически говорите что хуже. И вам меняют антибиотик на такой же, но просто в/м введения. Вы сами то понимаете что это странно?
Как минимум аб нужен другой. В стационаре лечение будет другое, аб будет 2 и они будут грамотно подобраны. Конечно я говорю о нормальном стационаре, к сожалению бывает всякое, но всё же.
Клиент
Ольга Алексеевна, супракс в таблетках пил он два дня, сегодня третий, врач поэтому сказала, что эффективнее в уколах.
Пульмонолог, Терапевт
Я надеюсь 2г 2р? Ну чтобы лучше было?
Сейчас аб в таблетках и инъекциях сопоставимы по действию.
Клиент
Ольга Алексеевна, назначили 1 г 2 раза в день. Анализы взяли, будут готовы только завтра, тест на ковид отрицательный (брали мазок из носоглотки)
Пульмонолог, Терапевт
Супракс оригинальный препарат, с прекрасной усвояемостью. А цефтриаксон сделан не пойми кем, не пойми где и считают что он лучше, ещё и в очень средней дозе. Мне не понять. Аб вообще в идеале нужен другой. Таваник хотя бы.
Клиент
Ольга Алексеевна, Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Как самочувствие?
По анализам, формируется долгосрочный иммунитет к микоплазме. Сложно сказать наверняка это она свежая и в процессе наработки, или была очень давно что уже наоборот иммунитета к ней почти нет.
Клиент
Ольга Алексеевна, самочувствие в целом у мужа не плохое, сегодня ночью спал хорошо, потеет, но свистов при дыхании уже не наблюдалось , единственное утром встал и начала обильно отходить мокрота. Температуры нет. Ждём ещё должен прийти оак, но пока нет((
Пульмонолог, Терапевт
Тогда пока оставляйте лечение как есть.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте С учётом что Супракс и Цефтриаксон из одной группы, было бы лучше выбрать для лечения Моксифлоксацин 400 мг 10 дней.
Раз уж начали инъекции, то доделайте курс 7 дней.
От кашля с мокротой, свистов лучше принименять Джосет актив или Аскорил ЛС, это комплексные препараты.
Можно дышать через небулайзер Атровентом 20 капель +2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Пульмикорт не рекомендуется при пневмонии.
После выздоровления начните курс Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, сделайте вакцину от пневмококка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации. Бронхомунал я поняла, что нужно после выздоровления пропить курсом 3 месяца?
Ингаляции делать не очень хочет, сказал лучше таблетки пропьет, амбробене можно? Дома есть сироп с исландским мхом.
Сегодня взяли тест на ковид, оак и мазок мокроты. Тест на ковид отрицательный, остальные анализы будут завтра.
Пульмонолог
Можно сироп с Исландским мхом или Амбробене. Как будут готовы анализы, прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?
Пульмонолог
Нет. Доделывайте курс. Можно гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел оак, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Антибиотик менять не надо.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Цефтриаксон у вас из той же группы, что и предыдущий антибиотик.
Поэтому выбор препарата не верный, из-за того, что флора может быть не чувствительная к нему.
Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние).Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромици 500мг х 2р 7дн.или фторхинолон (Например Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн).
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, от кашля можно Лазолван или другой препарат с амброксолом.
После курса антибиотика пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, КТ контроль через 14дн.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер! Спасибо, что обратили внимание на вопрос. Мазки, макроту только сегодня взяли, пока нет результата, мазок из носоглотки на ковид отрицательный. Супракс пьет сегодня только 3 день, поэтому наверное врач назначила его же, но в уколах? Сатурацию измеряем 96-98.
Пульмонолог, Фтизиатр
Супракс и Цефтриаксон это антибиотики одной группы, если вы пишете, что на фоне приёма антибиотика ситуация ухудшается, то он не эффективен, антибиотик должен "сработать" через 48-72ч, оценить его эффективность можно по снижению симптоматики (температуры, кашля, интоксикации), если этого не происходит, то он неэффективен
Микоплазмы и хламидии пневмоние в посеве не вырастают, на них сдают кровь на антитела.
ПЦР чаще всего отрицательный приходит, так как флора внутриклеточная.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализам есть сомнительный результат по Микоплазме, формируется иммунитет к этому возбудителю, пока можно не манять антибиотик, до конца Супракс, как , поняла ещё принимаете, его и допивайте до 7ми дней. Смотрите по динамике общего самочувствия, если все хорошо, то лечше чем свои антитела, ничего на микоплащму не сработает, а они, судя по анализу, постепенно появляются. Когда общий анализ будет, напишите.
Клиент
Виктория Викторовна, пришел оак, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
В крови все хорошо, есть только признаки гемоконцентрации (эритроциты, гемоглобин чуть выше), предлагайте мужу больше жидкости - чай, морсы, пищу тоже можно в жидком виде.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, хорошо, увеличим прием жидкости. По итогу долечиваемся цефтриаксоном, не менять уже антибиотик?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно не менять, у вас на атипичную флору все анализы отрицательные, сомнительные, при этом igG по колличеству как М, поэтому об острой фазе именно атипичной флоры ничего не говорит, на остальную - Цефалоспорины тоже хорошо работают, тем более, что у вас динамика хорошая.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как вы только третий день принимаете цефтриаксон ( сейчас инъекционно, увеличьте дозу до 2 гр каждые 12 часов) , необходимый курс минимум семь дней.
Оценивая динамику общего состояния и анализов ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок).
Добавьте пробиотик к лечению, Линекс, Бак-сет, Хилак, на ваш выбор. Принимайте в течении 3 недель.
От кашле с мокротой Аскорил по 1 таб три раза в день, 10 дней.
Если не будет эффекта добавьте небулайзерную терапию, атровент по 20 капель + 2 мл физраствора, два раза в день.
По улучшению самочувствия добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
С уважением)
Пульмонолог
Анализ крови в норме, только кровь густая. Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.