Лечение пневмонии дома

Супруг заболел 23 марта, переохлодился, сразу начался сильный насморк, першение в горле. Лечение было: промывание носа, полоскание горла и рассасывание пастилок. Через несколько дней проявился кашель, сразу с мокротой желтого цвета, врач назначила АЦЦ Лонг и супракс 400. За выходные ситуация с кашлем ухудшилась. Кашель стал изнуряющей и появился свист, который слышно, просто лежа рядом. Мокрота то отходит, то нет. Температуры все это время не было. А если и была то 37-37,3. Сегодня поехали сделали кт грудного отдела, и с результатом поехали к врачу. Врач послушал, сказал дыхание жесткое, соответсвует картине на кт. Назначила цефтриаксон в уколах, и назначила бронхолитин. В противопоказаниях стоит гипертония, а муж у меня гипертоник. Он сказал врачу об этом, а она назначила такой препарат. Подскажите пожалуйста, адекватное назначено лечение антибиотиком, чем заменить бронхолитин, может можно ингаляции с пульмикортом делать? И возможно ли дома вылечиться? Предлагали госпитализацию, но он отказался. И ещё такой вопрос, последний раз болел в конце ноября, была тоже мелкоочаговая бронхопневмония. Если такие рецидивы случаются так часто, на что нужно провериться? До ковида пневмонией болел последний раз в 2008 году.

Гипертония
45 лет

Здравствуйте. Для лечения пневмонии цефтриаксон используется. Вместо бронхолитина можно делать игаляции с атровентом 40 капель + лазолван 2 мл, 2 раза в день 5-7 дней. При бактериальной пневмонии пульмикорт не используется.Сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления. . Лечение дома возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо, что обратили внимание на вопрос. А вместо ингаляций может какие то таблетки пить? Ацц врач отменила. Амброксол, бромбегсин?

С учётом того, что есть бронхообструктивный синдром, то препарат нужен с содержанием бронхолитика. Таблетки или сиропы, содержащие бронхолитик, при приеме внутрь, вызывают повышение артериального давления, если использовать ингаляционный бронхолитик, то такая побочка встречается реже, особенно у атровента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте! Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?

По данным анализам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Васильевна, получается у мужа возбудителем может быть микоплазма? В ноябре 2023, когда болел у него такие антитела не проверяли, просто пропил противовирусные и антибиотик(амоксиклав), но кашель тогда сохранялся долго. Мог он в пролшлый раз не до конца долечить, и поэтому пневмония опять проявилась?

В прошлый раз могла быть микоплазма, т.к. сейчас пограничные значения, к ней формируется иммунитет, но очень медленно, может быть связано со иммунной слабостью. Данный эпизод не микоплазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо! Вообщем продолжаем назначенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Васильевна, пришел оак, посмотрите пожалуйста, что там?

Принятый ответ

Все хорошо ?

Для профилактики рецедивов пневмонии пропейте курс бронхомунала 3 мес через каждые 20 дней, 2 раза в год. Пройдите спирометрию для исключения бронхообструкции, астмы, сдайте кровь на аллергию- иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок. Сдайте мокроту на бакпосев с чувствительностью, кровь на атипичную инфекцию (микоплазма и хламидия пневмонии с титрами igG и igM ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо. Как выздоровеет, начнем профилактику.

Здравствуйте! К сожалению сумрака и цефтриаксон это цефалоспорины, то есть в глобальном плане одно и то же. С учётом отрицательной кт картины и клиники смена антибиотика неверная.
Так же кт не исключает вирусную пневмонию, нужно добавлять гормоны, ингаляции, кислород. Поэтому с учётом сопутствующего анамнеза я рекомендую лечение в стационаре. Нужно вызвать скорую и вас госпитализируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Алексеевна, при описании кт сравнивали сегодняшнюю и зачем то ту, которую делали в ноябре. Поэтому написали про отрицательную динамику. По сути антибиотик пьет сегодня 3 день. Сатурацию дома измеряем 96-98. А в больнице какие то другое лечение?

Супракс сколько дней и зачем заменили на цефтриаксон? Я так понимаю что пили супракс около недели?
Вы клинически говорите что хуже. И вам меняют антибиотик на такой же, но просто в/м введения. Вы сами то понимаете что это странно?
Как минимум аб нужен другой. В стационаре лечение будет другое, аб будет 2 и они будут грамотно подобраны. Конечно я говорю о нормальном стационаре, к сожалению бывает всякое, но всё же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Алексеевна, супракс в таблетках пил он два дня, сегодня третий, врач поэтому сказала, что эффективнее в уколах.

Я надеюсь 2г 2р? Ну чтобы лучше было?
Сейчас аб в таблетках и инъекциях сопоставимы по действию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Алексеевна, назначили 1 г 2 раза в день. Анализы взяли, будут готовы только завтра, тест на ковид отрицательный (брали мазок из носоглотки)

Супракс оригинальный препарат, с прекрасной усвояемостью. А цефтриаксон сделан не пойми кем, не пойми где и считают что он лучше, ещё и в очень средней дозе. Мне не понять. Аб вообще в идеале нужен другой. Таваник хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Алексеевна, Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?

Здравствуйте! Как самочувствие?
По анализам, формируется долгосрочный иммунитет к микоплазме. Сложно сказать наверняка это она свежая и в процессе наработки, или была очень давно что уже наоборот иммунитета к ней почти нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ольга Алексеевна, самочувствие в целом у мужа не плохое, сегодня ночью спал хорошо, потеет, но свистов при дыхании уже не наблюдалось , единственное утром встал и начала обильно отходить мокрота. Температуры нет. Ждём ещё должен прийти оак, но пока нет((

Принятый ответ

Тогда пока оставляйте лечение как есть.

Здравствуйте С учётом что Супракс и Цефтриаксон из одной группы, было бы лучше выбрать для лечения Моксифлоксацин 400 мг 10 дней.
Раз уж начали инъекции, то доделайте курс 7 дней.
От кашля с мокротой, свистов лучше принименять Джосет актив или Аскорил ЛС, это комплексные препараты.
Можно дышать через небулайзер Атровентом 20 капель +2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Пульмикорт не рекомендуется при пневмонии.
После выздоровления начните курс Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, сделайте вакцину от пневмококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации. Бронхомунал я поняла, что нужно после выздоровления пропить курсом 3 месяца?
Ингаляции делать не очень хочет, сказал лучше таблетки пропьет, амбробене можно? Дома есть сироп с исландским мхом.
Сегодня взяли тест на ковид, оак и мазок мокроты. Тест на ковид отрицательный, остальные анализы будут завтра.

Можно сироп с Исландским мхом или Амбробене. Как будут готовы анализы, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?

Нет. Доделывайте курс. Можно гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Сергеевна, пришел оак, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Антибиотик менять не надо.

Здравствуйте, Цефтриаксон у вас из той же группы, что и предыдущий антибиотик.
Поэтому выбор препарата не верный, из-за того, что флора может быть не чувствительная к нему.
Возможно заболевание вызвано атипичной флорой. Поэтому надо сдать
кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние).Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромици 500мг х 2р 7дн.или фторхинолон (Например Моксифлоксацин 400мг х 1р 7дн).
Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, от кашля можно Лазолван или другой препарат с амброксолом.
После курса антибиотика пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, КТ контроль через 14дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер! Спасибо, что обратили внимание на вопрос. Мазки, макроту только сегодня взяли, пока нет результата, мазок из носоглотки на ковид отрицательный. Супракс пьет сегодня только 3 день, поэтому наверное врач назначила его же, но в уколах? Сатурацию измеряем 96-98.

Супракс и Цефтриаксон это антибиотики одной группы, если вы пишете, что на фоне приёма антибиотика ситуация ухудшается, то он не эффективен, антибиотик должен "сработать" через 48-72ч, оценить его эффективность можно по снижению симптоматики (температуры, кашля, интоксикации), если этого не происходит, то он неэффективен
Микоплазмы и хламидии пневмоние в посеве не вырастают, на них сдают кровь на антитела.
ПЦР чаще всего отрицательный приходит, так как флора внутриклеточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Пришли анализы, кроме оак, скажите пожалуйста, требуется ли коррекция в лечении?

Здравствуйте, по анализам есть сомнительный результат по Микоплазме, формируется иммунитет к этому возбудителю, пока можно не манять антибиотик, до конца Супракс, как , поняла ещё принимаете, его и допивайте до 7ми дней. Смотрите по динамике общего самочувствия, если все хорошо, то лечше чем свои антитела, ничего на микоплащму не сработает, а они, судя по анализу, постепенно появляются. Когда общий анализ будет, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Викторовна, пришел оак, посмотрите пожалуйста

В крови все хорошо, есть только признаки гемоконцентрации (эритроциты, гемоглобин чуть выше), предлагайте мужу больше жидкости - чай, морсы, пищу тоже можно в жидком виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, хорошо, увеличим прием жидкости. По итогу долечиваемся цефтриаксоном, не менять уже антибиотик?

Принятый ответ

Можно не менять, у вас на атипичную флору все анализы отрицательные, сомнительные, при этом igG по колличеству как М, поэтому об острой фазе именно атипичной флоры ничего не говорит, на остальную - Цефалоспорины тоже хорошо работают, тем более, что у вас динамика хорошая.

Здравствуйте.
Так как вы только третий день принимаете цефтриаксон ( сейчас инъекционно, увеличьте дозу до 2 гр каждые 12 часов) , необходимый курс минимум семь дней.
Оценивая динамику общего состояния и анализов ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок).
Добавьте пробиотик к лечению, Линекс, Бак-сет, Хилак, на ваш выбор. Принимайте в течении 3 недель.
От кашле с мокротой Аскорил по 1 таб три раза в день, 10 дней.
Если не будет эффекта добавьте небулайзерную терапию, атровент по 20 капель + 2 мл физраствора, два раза в день.
По улучшению самочувствия добавьте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
С уважением)

Анализ крови в норме, только кровь густая. Пейте больше жидкости, морсов, компотов, бульонов.