Ребенок отказывается от обеда
Здравствуйте. Дочке 8.5 месяцев. Три недели назад вылезли нижние зубы. Примерно тогда начались проблемы с прикормом. Конкретно с обедом. Утром кашу хорошо ест, фрукты хорошо, смесь. Но в обед слезы, трет глаза, отталкивает ложку. Готовлю сама. Раньше ела хорошо. Что делать? Кушает так: 5-6 утра смесь 180 9:30-10 безмолочная каша 150 и фруктовое пюре 50 С 14 пытаюсь кормить обедом( истерики) 18-18:30 фрукт 50 и смесь 120-150 21:00 смесь 210 и добавляю в бутылку немного каши
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка дёсны не болят? Ребёнок отказывается от конкретного продукта или вообще в это время не хочет кушать ничего? В рационе не вижу мясо, желток, сливочное масло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, не знаю, на фрукты и кашу у нее ничего не болит, хорошо кушает .в обед отказывается от овощей и мяса
рекомендую на время отказаться от приема овощей и мяса, а через 5-7 дней снова попробовать.
Михаил Николаевич, а как кормить эти дни? Прикорм у нас с 4 месяцев, все нормально было
Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов. На время болезни, плохого самочувствия ферментные системы блокируются, это нестрашно, главное пить давать побольше. Через несколько дней возобновите приём пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каком виде подаете обед малышу? Кусочки или пюре?
Екатерина Андреевна, давлю вилочкой
Возможно в период прорезывания зубов малышу было больно жевать и у него сформировалась отрицательная ассоциация.
Попробуйте предлагать обед в разных вариантах: пюре (собственного приготовления и баночное), положите перед малышом кусочки (главное, соблюдать безопасную подачу), чтобы малыш сам потрогал и заинтересовался едой.
Также в 8 месяцев пора вводить белые сорта рыбы (треска, минай, хек), яичный желток (на завтрак) и кисломолочные продукты (кефир/биолакт, творожок)
В любом случае, до года основное питание ребенка - молочная смесь. Цель прикорма - знакомство с новыми вкусами и текстурами (познакомить, а не накормить досыта ).
Поэтому не волнуйтесь, продолжайте предлагать прикорм в разных видах и подачах, чтобы заинтересовать малыша, но не настаивайте, если он от чего-то отказывается.