Могла ли причинить вред

Здравствуйте Малышу 5 месяцев почти, в последнее время стал плохо засыпать , обычно я леща кормлю , подкачиваю и он засыпает, долго, по часу укладываемся , но засыпает А сегодня он ни в какую, выворачивался от меня, орал, пинал ногами Видно, что хочет спать, трет глаза, уши и тд я не выдержала и взяла на руки в позе колыбельки и стала качать, он опять вырывался и я в один момент сорвалась и стала интенсивно качать, сидя, как будто прыгая на кровати Потом я успокоилась, малыш плакал и уснул когда я по другому укачала более плавно Теперь корю себя, могла ли я вред причинить ? Малыш сейчас спит, периодически посасывая грудь

Здравствуйте! Если голова была фиксирована в этот момент, а не совершала отдельные движения от тела, то это не могло вызвать травмы

Анастасия Юрьевна, спасибо ! Голова лежала на руке, точнее под шеей малыша

В таком случае с малышом все хорошо. Поездки также не запрещены. Если есть повышенная тревога, можно пройти тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Анастасия Юрьевна, да поэтому тесту у меня давно уровень тревоги зашкаливает

Принятый ответ

В таком случае можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, она обладает доказанной эффективностью. При недостаточном эффекте рассмотреть группу СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на ГВ

Здравствуйте. Если ребёнок был у вас на руках и не было травмы головы , то ничего страшного не произошло

Алена Алексеевна, был на руках и рука моя под шеей малыша

Тогда повода для волнения нет.

Алена Алексеевна, спасибо
А можно еще вопрос задать, мы каждые выходные до рождения малыша ездили на дачу (1,5-2 часа пути), не вредно ли малышу каждую неделю совершать такую поездку? Я имею ввиду в психологическом плане, смена обстановки и тд
Может это вызывать стресс ?

Принятый ответ

Нет , максимум перевозбуждение ( смена обстановки , новые люди нервную систему ребёнка могут нагрузить )

Здравствуйте, если голова была зафиксирована то скорее всего все обошлось.

Юлия Юрьевна, голова просто лежала на руке, точнее рука под шеей

Принятый ответ

Это допустимо, но если что то не понравится конечно лучше показаться очно.