Консультация гастроэнтеролога /

Запор после антибиотика — вопрос №2017265

Здравствуйте, уважаемые доктора! Недавно переболела каким то вирусом с осложнением на бронхи, пришлось принимать антибиотик Азитромицин, т.к бронхит у меня хронический. Врач назначил на 5 дней Азитромицин. В начале приёма был понос, спустя неделю приключился запор. Пришлось очень долго мучиться. Повылезал геморрой. Пила Аципол вместе с антибиотиком, похоже толку мало. Хожу в туалет только со свечкой. Но хочу сказать, что запор какой то странный , каловые массы мягкие, а кишечник не проталкивает их. Нет чувства полного опорожнения кишечника, как это было раньше. Воспалились внутренние узлы геморроидальные. Скажите пожалуйста, что делать, как заставить кишечник работать как раньше??? Сейчас начала вставлять свечи Гепатромбин г, для уменьшения шишек внутренних. Может это они мешают нормальному опорожнению.? Я уже боюсь ходить в туалет. Страх перед дефекацией. Помогите советом?!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После приема антибактериальных препаратов происходит нарушение моторной функции .
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу , клетчатку .
Воду магний донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели , если стул не нормализуется на фоне этого , то добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .

При сохранении симптомов :
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. А сейчас можно принять дюфалакт, дома есть? В какой дозе?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно , да. 20-30 мл
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо. Спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После антибиотикотерапии возникают различные моторные нарушения кишечника, как в сторону ускоренной, так и замедленной перистальтики. Плюс нарушается микробиоценоз тонкой и толстой кишки. Начните регулировать стул с нормализации питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса. Добавьте в рацион растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, свёкла). Из лёгких послабляющих в том числе обладающих положительным влиянием на микрофлору кишечника можно добавить пищевое волокно (добавки по типу оптифайбер или нутрифайбер), так же рекомендую обратить внимание на препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула. Эти препараты не вызывают привыкания, не нарушают моторику кишечника, их действие мягкое, принимать можно длительно, сколько потребуется Вам. Касательно геммороидальных узлов, то лучше показаться хирургу или проктологу для очного осмотра, при необходимости доктор назначит терапию.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за рекомендации . дома сейчас есть дюфалакт. Можно его?
Гастроэнтеролог
В целом можно, но лактулоза вызывает активное газообразование и брожение. Доза 15-30 мл на однократный приём.