Можпозвоночная грыжа и армия

После физической нагрузки начала болеть спина сделал ренген показало признаки расщепления позвонка сделал мрт на нем ничего особо нету и вот хочу узнать есть тут грыжа или нет и могут ли дать отсрочку от армии

Нету
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ признаки грыж, если есть боли в позвоночнике, необходима консультация невролога или нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве

Елена Вячеславовна, да есть болевой синдром но она ведь настолько маленькая что даже не как не класифицируется

Здравствуйте. По результатам обследования есть остеохондроз поясничного отдела. Протрузия это начальное формирование грыжи. Стеноз это сопутствующее осложнение, когда происходит сдавливание сосудов, нервных корешков. Отсрочку от армии могут дать, пока остеохондроз не перейдет в стадию стойкой ремиссии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть протрузия и стеноз позвоночного канала.
То есть практически - болевой синдром скорее всего выраженный должен быть, изменения есть.
Лечение у невролога.
Предъявляйте жалобы на боли. Можно ЛФК, направление на физиолечение попросить у невролога, курс массажа пройти.

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу мажьте - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату МРТ - грыжи. Рекомендую получить лечение у Невролога. Рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели. Наружно Вольтарен ТТС – пластырь на сутки. С ним можно и спать и купаться – под душем, не тереть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.