Нужна помощь в составлении меню на неделю.

Мужу поставили диагноз жировой гепатоз, прошли обследование на аппарате фиброскан, поставили признаки цирроза, рекомендован стол номер 5. И физическую нагрузку.

Жировой гепатоз.
59 лет

Здравствуйте, Ксения !

Понимаю вашу обеспокоенность по поводу мужа. Действительно, залог успешного лечения жировой болезни печени - питание + физическая активность, которая ведет к снижению веса.

Обычно при жировой болезни общие рекомендации по питанию могут быт такими :

-Частое дробное питание(5-6 раз в день) малыми порциями
-Преимуществанное использование нежирных сортов мяса и рыбы (индейка, курица без кожи, треска, судак)
-Исключаются жирные, жареные, острые и копченые блюда
-Предпочтительна готовка на пару, варка, запекание, тушение, варение
-Ограничиваются жиры в рационе, преимущественно отказаться от использования растительные масла, либо использование масла - спрея
-Рекомендован отказ от алкоголя, промышленных сладостей и газированных напитков
-Включение цельнозерновых продуктов - любые крупы (гречка, овес, булгур и т.д). Минимизация белого шлифованного риса.

Доказано, что снижение веса на 10-15 % тормозит дальнейшее развитие жировой болезни печени.

Меню на неделю может выглядеть таким образом :

▫️Понедельник
Завтрак: паровой белковый омлет, гречневая каша на молоке, творог, чай с лимоном
Обед: овощной суп на слабом бульоне, паровые куриные котлеты, овощное пюре (морковь, тыква)
Полдник: печёное яблоко, отвар шиповника
Ужин: суфле из вареной рыбы (треска, судак), морковное пюре, чай
На ночь: кефир
▫️Вторник
Завтрак: овсяная каша на воде с добавлением молока, творог со сметаной (10% жирности), банан, чай
Обед: суп из овощей с крупами, паровые индюшиные котлеты, картофельное пюре
Полдник: паровой омлет из белков
Ужин: запечённая нежирная рыба, гречневая каша, салат из варёной свёклы с морковью
На ночь: ряженка
▫️Среда
Завтрак: рисовая каша на воде с добавлением небольшого количества сливочного масла, чай с мёдом, нежирный творог с ягодами
Обед: суп-пюре из овощей, паровые фрикадельки из курицы, овощной салат с растительным маслом
Полдник: печёное яблоко + 15 гр орехов
Ужин: рыбное суфле, овощное пюре (тыква, цветная капуста), чай
На ночь: греческий йогурт
▫️Четверг
Завтрак: манная каша на воде с молоком, бутерброд на ц\з хлебе, колбаса из индейки, чай
Обед: борщ вегетарианский, паровые котлеты из рыбы, картофельное пюре
Полдник: паровой омлет, компот из сухофруктов
Ужин: тушеная курица с овощами, ц/з хлеб
На ночь: простокваша
▫️Пятница
Завтрак: сырники из нежирного творога, изюм, груша
Обед: овощной суп на слабом бульоне, запечённая рыба, морковное пюре
Полдник: яйца всмятку
Ужин: паровые котлеты из индейки, гречневая каша, салат из свежих овощей
На ночь: ряженка
Суббота
Завтрак: гречневая каша на воде, чай с лимоном, творог с мёдом
Обед: суп из овощей с крупами, паровые котлеты из курицы, картофельное пюре
Полдник: меренга + банан
Ужин: рыбное суфле, овощной салат
На ночь: биолактат
Воскресенье
Завтрак: манная каша на молоке, греческий йогурт, яблоко
Обед: овощной суп с крупами, паровые фрикадельки из курицы, салат из варёной свёклы с растительным маслом
Полдник: запеканка с изюмом
Ужин: суфле из рыбы, пюре из овощей
На ночь: кефир

Помните - меню - это только пример того, каким может выглядеть питание, рацион строится, исходя из личных вкусовых предпочтений, опираясь на общие рекомендации по питанию при жировой болезни печени. Не стоит питаться по готовому меню, так как делать это длительно невозможно, нужно строить свой рацион, опираясь на свои вкусовые предпочтения, руководствуясь примером.

Если у вас есть вопросы - вы можете задать их в ответном сообщении.

Здравствуйте, благодарю за ответ, муж принимает кисломолочные продукты, но часто употреблять не получается они слабят, он принимает, Гептрал, урсафальк, есть препараты от давления, на ночь чем можно заменить кисломолочные продукты,
Можно ли камбалу, минтай тоже нельзя?

Скажите пожалуйста, можно ли зефир просто ванильный. Можно ли авокадо, пекинскую капусту. Я понимаю что жирное нельзя, сало просто соленое, но отмоченное тоже наверно нельзя по чуть чуть. Я просто уточняю, по просьбе мужа.

Можно ли пельмени с индейкой для разнообразия.

Можно ли запаривать овес, делать овсяное молочко для трехкратного приема.

Ксения, нет категорически запрещенных продуктов на самом деле при этом заболевании. Можно есть все , тольк не все продукты можно есть в неограниченном количестве и каждый день. Цель диеты - снижение веса и снижении нагрузки на печень. На ночь можно есть безлактозную молочную продукцию (обычно она не слабит), можно заменить растительными аналогами (соевые, рисовые йогурты и пудинги) и они довольно легкие и питательные.

Рыбу жирных сортов можно в небольших количествах (150-200 гр) не чаще одного раза в неделю.

Зефир, как и любую сладость можно в небольшом количестве (так как цель - снижение веса), есть в день не более 50-80 гр зефира, то это не запрещается.

Сало не рекомендую, так как содержит значительное количество жира. От авокадо тоже лучше воздержаться.

Пельмени с индейкой в ограниченном количестве допускаются.

Принятый ответ

Да, можно заваривать овес и делать молоко, не добавляя сахар

Благодарю Вас за подробный ответ. 🙏