Консультация фармацевта /

Пью витамины может ли быть от них хуже? — вопрос №2017334

Здравствуйте уважаемые Доктора. Пью витамины. Может ли быть от них хуже? Могут ли они повлиять на сердце или сосуды и вены? У меня открытое овальное окно и варикоз. Фото приложу. Переживаю очень. Хотя знаю что ничего серьёзного нету.

Возраст: 31

Хронические болезни: Открытое овальное окно. Варикоз. ВСД по смешанному типу.

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Михаил. Рекомендую принимать витаминные препараты. На фото вижу БАДы. БАДы - не проходят клинических исследований и не являются аналогами препаратов. Это пищевые добавки. Никто не изучал их безопасность и эффективность. К приёму рекомендую зарегистрированные витаминные препараты, которые прошли все стадии регистрации и клинические исследования. Вреда от витаминных препаратов (зарегистрированных препаратов, подчёркиваю) не будет, не переживайте. Наоборот в качестве метаболической терапии витаминно-минеральные комплексы рекомендуется принимать каждую весну и осень, а также во время или после приёма антибиотиков, после стрессорной нагрузки, и в других случаях. Витаминно-минеральный комплекс курсом 3-4 недели, именно комплекс – будет эффективнее. Принимать рекомендую утром после завтрака. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, тоесть которые я прикрепил фото не желательны? Или можно? От каких либо источников и непонятных витаминов я сам бы не стал пить. Именно от тех которые я прикрепил их можно пить? Или нет? Производитель тоже нормальный. Или купить именно наше производство витамины?

Фармацевт, Клинический фармаколог
На фото вижу БАДы. При них выше написала. Они могут быть хорошие или очень хорошие, но они не проходили клинических исследований, не изучалась ни безопасность, ни эффективность. Рекомендую принимать препараты, не важно чьего производства, главное чтобы была форма регистрации "препараты", а не "пищевая добавка".
Клиент
Аэлита Валерьевна, посоветуйте пожалуйста хорошие витамины которые можно пропить для бодрости и хорошего состояния организма?
Клиент
Аэлита Валерьевна, а то упадок сил и ни хочется ничего делать. Живу на крайнем севере.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Витрум, Супрадин, Центрум - это препараты комплексного состава. Если проживаете на Крайнем Севере, то рекомендую добавить Вигантол - витамин Д (препарат, липофильная форма)