Что делать с гиперплазией эндометрия?

Был рак тела матки, пролечилась гормонально (спираль мирена и золодекс) Далее брали контрольный анализ, злокачественных клеток нет(это был июль 2023) В ноябре 2023 делала гистероскопию, пришёл результат Простая гиперплазия эндометрия. Как её лечить? Слышала про таблетки норкалут Но сама не рискнула их начать пить, тк не знаю сколько их принимать и тд Ниже прекрепила результат гистероскопии и узи (до гистеро делала)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сейчас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, нет, жалоб нет никак, ну кроме как того что нет менструации
Когда убрали спираль, должна была пойти менструация, а её нету до сих пор с июля 2023

Вам сейчас нужно пройти свежее УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, вот это узи сделанное в ноябре 2023 за день-два перед гистероскопией
Нужно сейчас делать? Думаю там изменений никаких не будет

Конечно нужно сделать сейчас, чтобы оценить эндометрий и состояние яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, яичники в норме, был поликистоз но после того как пролечилась миреной, яичники нормальные стали

На УЗИ схожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение и профилактика гиперплазии после гистерорезектоскопии реальна гормональными препаратами.
*прогестагены в непрерывном (Зафрилла, Визанна)или циклическом режиме (ВМС Мирена ,Кайлина,депо провера)
*агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов.
Также рекомендовано лечение ожирения, т.к. вероятность рецедивирующей гиперплазии при избытке веса велика.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза, поскольку прошло уже достаточно времени с последнего УЗИ.
Скажите, какие у вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Николаевна, жалоб нет. Кроме того что нет менструации.

Кристина, рекомендую свежее УЗИ и сдать гормональный профиль:
- ФСГ
- ЛГ
- эстрадиол. По результатам уже подобрать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте б кровянистые выделения есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактика гиперплазии эндометрия действительно проводится прогестагенами - норколут, или вмс мирена. оценка эффективности терапии через полгода. Учитывая, что Гистероскопия была в ноябре, рекомендую сейчас вам провести узи контроль эндометрия