Консультация педиатра /

Акне новорожденных, пупочная грыжа — вопрос №2017398

Здравствуйте, ребёнку 1,5 мес. Подскажите по поводу высыхания на лице это аллергия или акне новорожденных, нужно ли что-то предпринимать и мазать чем-то? Второй вопрос начал выпирать пупок внутри как будто синячок, или гематома, цвет такой. Что нужно делать? Пластырь или бандаж ? Как профилактировать, чтобы дальше хуже не стало?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,на счёт пупка страшного ни чего нет, выкладывайте на животик перед каждым кормлением,в месяц вас ещё должен посмотреть хирург по плану.
Клиент
Анна Николаевна, хирург смотрел, ничего на тот момент не сказал, но как мне кажется, она увеличилась

Педиатр
Сейчас я не вижу ни чего плохого по фото,через месяц если увидите,что будет увеличиваться, нужно показать повторно ребенка хирургу.
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Пупочная грыжа, требует наблюдения у детского хирурга . Колики ребенка беспокоят? Существуют и пластыри для пупка и пояса.
Клиент
Марина Александровна, ребёнок очень часто тужится
Педиатр
Напряжение мышц живота , и грыжа увеличивается . Наблюдайте . Если стане дольше обратитесь к хирургу.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Чтобы понять, пупочная ли это грыжа, нужен очный осмотр. Покажитесь планово детскому хирургу, обычно пупочная грыжа требует только наблюдения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу грыжи - рекомендую консультацию Хирурга. Есть и пластыри и бандажики с круглым пелотом, надо подбирать что доктор порекомендует. Высыпание - акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни. С питанием мамы никак не связано. Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

По фото не исключается пупочная грыжа, специальные пластыри применять не нужно, они не эффективны

Для укрепления мышц передней брюшной стенки, чаще выкладывайте ребенка на животик перед кормлением