Консультация детского дерматолога /

Акне новорожденных или аллергия? — вопрос №1391343

Добрый день,
Ребёнку 5 недель сейчас. В 3,5 недели начались сильные высыпания. Сначала на щечках, сейчас вплоть до груди, шеи, немного на ручках.
малыш полностью на ГВ.
По продуктам я ничего не исключала, просто ограничила.
Аллергиков в семье нет.
Температура нормальная, грудь берет хорошо. Высыпания, кажется, малыша не беспокоят.
В районной поликлинике мнения разошлись, поэтому обращаюсь за дополнительным мнением.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Екатерина, добавила. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, на мой взгляд у малыша Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком.
С Вашим питанием не связано. Лечение как таковое не требуется. Но чтобы смягчить процесс используйте Крем Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Аещи должны быть х/б, свободные.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне
Физиологическое состояние кожи
Реакция ребёнка на гормоны мамы
Постепенно пройдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Для более быстрой регенерации можно наносить неотанин 3р в день .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На животе еще вижу проявление потницы, старайтесь ребёнка не кутать сильно
Наружно можно так же неотанин 3р в день
Это не аллергия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем/лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
На животике потница
Рекомендую:
-воздушные ванны
-проветривание помещения и поддержание температуры 20-22 градуса
-Хб одежда
-не кутать ребёнка
-возможно купание с добавлением череды,ромашки(но не пересушите кожу)
-наружно лосьон/крем неотанин 2-3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -5 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
Если есть шелушение можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или липобейз или биодерма атодерм.